Минпромторг готовит законопроект о промышленной политике

Вторник, 18 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце января состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о промышленной политике с участием министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

В новом законопроекте предусмотрены меры господдержки промышленных предприятий. Из ключевых положений - законодательно закрепляется право органов власти безвозмездно передавать субъектам промышленной политики земли, оборудование, здания для организации промпроизводства.

А также перечислены все виды льгот, которые государство может предоставлять всем субъектам промышленной политики – это субсидии, гранты, передача земли и т.д.

«Я думаю, что цель этого федерального закона – прежде всего, подчеркнуть особую заинтересованность государства в развитии промышленности, то есть обозначить это как приоритет. И второе – подчеркнуть ту мысль, что это является делом не только государства как такового, но и делом всего гражданского общества и прежде всего людей, являющихся субъектами этой самой промышленной политики. Это предприятия промышленности, объединения, профессиональные союзы и т.д., то есть люди, которые вовлечены в сам процесс промышленного производства», - рассказывает Андрей Зверев, председатель Общественного совета при Минпромторге РФ, гендиректор ОАО «Российская электроника».

Андрей Зверев отмечает, что до настоящего времени такого закона не было. Вместо этого «было много других различных законов, которые регулируют те или иные отрасли деятельности, в том числе и деятельность промышленности – их десятки».

«Льготы для промышленности – это очень важно", - считает он: "Я всегда настаиваю, что если мы хотим, чтобы мы из сырьевого придатка превратились в реально индустриально развитую державу, и не на 10-м месте по совокупному валовому продукту, а хотя бы в пятерке, то нужно стимулировать».

Также будет создан Национальный промышленный совет, в который войдут промышленники, представители государства и гражданского общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003