В Японии старые электроаккумуляторы используют под хранилище энергии

Вторник, 18 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число электромобилей, которые колесят по дорогам всего мира, растет с каждым днем. Естественно, проблема утилизации аккумуляторных батарей после окончания цикла их работоспособности в последние пару лет встала особенно остро. И вот в голову изобретательным японцам пришла гениальная мысль – строить из таких батарей эффективные хранилища энергии, пишет портал Zeleneet.

Специалисты корпорации Sumitomo Corporation в сотрудничестве с компанией Nissan на острове Yumeshima в Осаке построили первое такое хранилище. Запустят его в конце февраля, с этого времени объект начнет функционировать, накапливая энергию, которая продуцируется близлежащей «солнечной фермой». На протяжении ближайших двух-трех лет ученые будут внимательно изучать эффективность хранилища.

Правда, первый построенный из аккумуляторов объект пока не столь грандиозен, на его строительство ушло всего 16 батарей. Если эффективность хранилища достигнет нужного уровня, в будущем подобные объекты планируют строить из большего количества использованных аккумуляторов. Надо отметить, что сама система легко поддается масштабированию, поэтому увеличить число используемых в ней элементов не составит особого труда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003