ЦБ хочет связать размер бонусов банкиров с величиной рисков

Вторник, 18 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Размер бонусов банков будет зависеть от тех рисков, которые принимает на себя кредитная организация Фото: Fotolia/Gennadiy Poznyakov

ЦБ подготовит требования к расчету размера оплаты труда банкиров исходя из принимаемых рисков деятельности подконтрольной кредитной организации. Об этом заявил журналистам директор департамента банковского регулирования Банка России Василий Поздышев, передает корреспондент портала Банки.ру.

По словам представителя регулятора, данные требования соответствуют рекомендациям Совета по финансовой стабильности и будут опубликованы к 1 октября.

Регулятор будет выделять в годовом вознаграждении топ-менеджеров банков две составляющие части — фиксированную часть и бонусы. Размер второй составляющей будет зависеть от тех рисков, которые принимает на себя банк.

По словам Поздышева, именно размер бонусов, то есть переменной составляющей оплаты труда, должен быть существенным — 30—50% от совокупного годового дохода. «На мой взгляд, все, что менее трети размера оплаты труда, несущественно. Переменная часть должна быть существенной и зависеть от принимаемых банкиром рисков», — уточняет представитель регулятора.

Кроме того, ЦБ хочет ограничить выплаты премиального вознаграждения банкирам. «Не менее 40% от переменной части оплаты труда, которая зависит от рисков, должны оплачиваться не сразу, а через определенный период, по мере реализации рисков», — говорит Поздышев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003