Греф: Сбербанк в случае необходимости поддержит свою «дочку» на Украине

Понедельник, 17 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк в случае необходимости предпримет меры для поддержки своего дочернего банка на Украине, но в настоящий момент ситуация там стабильная, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят протестные акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Мы очень внимательно следим за ситуацией в Украине. Для нас это один из важнейших рынков. Сбербанк пришел в Украину не на один день, поэтому для нас важны долгосрочные отношения с нашими клиентами и партнерами. Мы и в дальнейшем будем отслеживать развитие событий на рынке и, в случае необходимости, предпримем меры для поддержки нашего дочернего банка в Украине. Тем не менее мы уверены в благополучном будущем страны», — цитирует Грефа пресс-служба банка.

По его словам, ситуация в дочернем банке стабильная, менеджмент еще в прошлом году обеспечил хороший запас ликвидности. Он также отметил, что дочерний банк полностью соответствует всем нормативам Нацбанка Украины, в том числе и по достаточности капитала.

В сообщении отмечается, что по итогам 2013 года банк занял второе место среди украинских банков по приросту средств населения: объем вкладов вырос более чем в полтора раза и превысил 14 млрд гривен (около 1,6 млрд долларов). В прошлом году банк открыл 50 новых отделений по всей территории Украины, нарастив вдвое количество клиентов — физлиц (более 800 тыс. человек).

В начале декабря Греф в ходе прямой линии со своими сотрудниками говорил, что Сбербанк не меняет планов по развитию дочернего банка на Украине в связи с политической ситуацией в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003