МЭР разрешит хозяйственным обществам не использовать круглую печать для документов

Пятница, 14 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития (МЭР) России разрешит хозяйственным обществам не использовать круглую печать для удостоверения подлинности их документов. Соответствующие поправки в законы об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью министерство опубликовало на едином портале раскрытия правовой информации. При этом за компаниями сохраняется право использовать такие печати по желанию учредителей.

Как говорится в пояснительной записке к документу, действующим законодательством закреплена обязанность хозяйственных обществ иметь круглую печать, содержащую их полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества, для удостоверения принадлежности и подлинности документов организации.

"С развитием техники и технологий институт "круглой печати" утратил свое историческое удостоверяющее значение. В современных условиях подделка любой печати технически даже менее затруднительна, чем подделка собственноручной подписи. При этом у предпринимателей есть возможность защитить подлинность своих документов иными способами, в том числе с использованием электронных средств и технологий. В этих условиях сохранение обязательного требования о наличии у организации круглой печати представляет собой очевидный анахронизм. В то же время затраты (временные и финансовые) на ее изготовление учитываются при оценке легкости ведения бизнеса в России", - говорится в материалах МЭР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003