Блокирование импорта нефтепродуктов на Украину связано с ожиданием роста курса доллара 17 февраля?

Пятница, 14 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 14 февраля ситуация с таможенным оформлением нефтепродуктов существенно не изменилась, показывает опрос импортеров, проведенный OilNews. В то же время компании «Ромпетрол Украина» таможенники разрешили слить партию бензина с танкера, простаивавшего в порту Херсона, однако оформление груза пока не началось. Таможенное оформление по станции Коростень также не началось.

По мнению источников на рынке, тактика таможни заключается в ожидании дальнейшей девальвации гривны с целью увеличения таможенных сборов в бюджет. Напомним, что 17 февраля 2014 г. должны состояться торги по приобретению валюты для юрлиц. Учитывая, что продажа валюты на межбанке для расчетов по внешнеэкономическим расчетам была остановлена 7 февраля, трейдеры ожидают резкого скачка курса валют в связи с высоким неудовлетворенным спросом. В частности, читатели OilNews прогнозируют курс доллара на 17 февраля в диапазоне 9,00-9,50 грн.

Таможенные платежи – акцизы и НДС – рассчитываются в иностранной валюте, но оплачиваются в гривнах. Таким образом, задержав оформление грузов на несколько дней, таможенная служба в случае дальнейшего ослабления гривны может рассчитывать на увеличение поступлений в нацвалюте из-за девальвации.

«Таможенники использовали эту практику и раньше, например, придерживая оформление импортных грузов накануне повышения акцизов и т.д.», – отмечает один из опрошенных участников рынка, пожелавший остаться неизвестным. В этой связи, полагает он, с высокой долей уверенности можно ожидать разрешения ситуации на таможне в понедельник-вторник, 17-18 февраля.

На сегодняшний день на рынке нефтепродуктов сложилась крайне напряженная ситуация, связанная с резким ростом курса доллара и новым порядком приобретения валюты, который был установлен Национальным банком Украины 6 февраля 2014 г. постановлением №49. Согласно документу, любая проплата будет занимать не менее шести банковских дней (до 10 календарных) со дня перечисления гривневых средств на приобретение валюты на специальный счет.

Данное ограничение уже не позволило импортерам нефтепродуктов своевременно оплатить законтрактованный ресурс, привело к срыву контрактных обязательств перед зарубежными партнерами и тем самым создало предпосылки для дестабилизации системы обеспечения нефтепродуктами рынка Украины. По данным «Консалтинговой группы А-95», более 80% нефтепродуктов поступают на рынок Украины по импорту.

В связи с данной ситуацией «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» выступило с открытым обращением (http://www.oilnews.com.ua/a/news/Deystviya_NBU_destabiliziruyut_rinok_nefteproduktov_–_OORNU/211595) к властям с предложением исключить нефтепродукты из числа товаров, на которые распространяется новый порядок приобретения валюты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003