Глава правительства Шотландии не намерен отказываться от фунта стерлингов

Пятница, 14 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава правительства Шотландии Алекс Сэлмонд «не видит причин» для его страны отказываться от своей нынешней валюты в случае обретения независимости по итогам предстоящего 18 сентября референдума. Об этом первый министр и лидер местной Национальной партии заявил радиовещательной корпорации Би-би-си.

«Отказ от фунта стерлингов, на чем настаивает британское правительство, будет невыгоден обеим нашим странам, — считает Сэлмонд. — Переход Шотландии на новую валюту неизбежно создаст дополнительные торговые и налоговые барьеры, которые приведут к потере многих миллионов прибыли от экспорта». «Не думаю, что рядовые жители Соединенного Королевства готовы к этому», — добавил он.

Днем ранее в Эдинбурге побывал министр финансов Великобритании Джордж Осборн, представивший доклад об экономических последствиях отделения Шотландии. Он однозначно дал понять, что Лондон не позволит независимой стране сохранить фунт стерлингов, чего так добивается Сэлмонд, понимающий, что в противном случае экономика нового государства на первых порах будет очень уязвимой.

«Любой валютный союз требует политического союза, — заметил Осборн. — Без этого единая денежная единица невозможна. Еще одним важным условием валютного союза является банковский союз. Однако это будет означать субсидирование Великобританией независимой Шотландии, на что никогда не пойдут наши налогоплательщики».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003