Решение греческого финансового вопроса вновь отложено

Пятница, 14 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение греческого финансового вопроса в еврозоне опять откладывается, «тройка» кредиторов не вернется в Афины до ближайшей Еврогруппы (совета министров финансов стран еврозоны), назначенной на 17 февраля; вопрос может быть рассмотрен в лучшем случае на совете в марте, сообщил журналистам источник в официальных кругах Брюсселя.

«Тройка» не поедет до Еврогруппы, но мне кажется, что мы очень близки к возвращению «тройки». Я ожидаю ее прибытия в Афины вскоре поле Еврогруппы», — сказал он. Текущая миссия кредиторов неоднократно прерывалась, возвращение ее экспертов в страну много раз откладывалось.

«Тройка» кредиторов, состоящая из представителей ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ, регулярно посещает Афины для оценки развития Греции. Без положительного заключения «тройки» на программу восстановления экономики страны, параметры которой согласованы с кредиторами, и одобрения ее отчета по этому вопросу Еврогруппой и МВФ Греция не сможет получить очередную порцию кредита.

Источник отметил, что возвращения представителей кредиторов в Грецию недостаточно. «Необходима значительная работа, если мы хотим завершить оценку так, чтобы предварительное решение было на Еврогруппе 10 марта», — сказал он.

В прошлом году велись разговоры о необходимости обсудить на уровне Еврогруппы не только очередной транш кредита, но и покрытие возможного дополнительного дефицита программы помощи Греции в нынешнем году. Еврогруппа сначала планировала рассмотреть этот вопрос до конца 2013 года, однако из-за отсутствия отчета «тройки» перенесла его на январь. Теперь вопрос откладывается минимум до марта. Весной еврочиновники хотели обсуждать долгосрочную устойчивость долга страны и возможности дополнительной поддержки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003