Уникальный крахмальный завод построят в Калининградской области

Четверг, 19 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в здании администрации Калининградской области состоялась церемония подписания контракта на строительство завода по производству пшеничного крахмала. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из наградного зала областной администрации, контракт подписали генеральный директор ОАО "Автотор Холдинг" и председатель совета директоров ОАО "Калининградбуммаш" Валерий Соколов, представитель руководства компании "Росси и Кателли" (Италия) Франко Заникелли и председатель правления АО "Полимекс Цекоп" (Польша) Конрад Яскула. Проект поддерживает президент Польши Александр Квасьневский.
Присутствующий на церемонии вице-губернатор Калининградской области Олег Шлык отметил, что "таких предприятий на территории России нет". Завод рассчитан на переработку 60 тысяч тонн пшеницы в год. Общая стоимость проекта - 35 млн. евро, из которых 5 млн. евро представляет российская сторона, остальные 30 млн. евро - консорциум банков. Планируется, что строительство завода уложится в 12-14 месяцев. Срок окупаемости предприятия - 7 лет.
Завод создается по контракту "bay-back" и в ближайшие 10-15 лет 100 % продукции будет уходить на экспорт, покупателем всей продукции завода является итальянская компания "Росси и Кателли".
Крахмальный завод будет возведен в Калининградской области в Багратионовском районе. На производстве крахмала будет задействовано 200 человек. Прямые инвестиции в агронаправлении "Автотора" с учетом крахмального завода в 2004 году составят 70-80 млн. долларов Кредитное соглашение по заводу заключили ОАО "Калининградбуммаш", входящее в группу "Автотор Холдинг", и группа банков - филиал немецкого Norddeutschelandes bank в Польше и "Энерготрансбанк" в Калининграде.
Говоря о экологической составляющей проекта, гендиректор ОАО "Автотор Холдинг" В. Соколов сообщил, что этот проект экологически чистый, с одним "но". "Есть только одна проблема - часть биологически безопасных, но необходимых для производства составляющих, будет попадать в воду. Поэтому до строительства завода мы начнем возводить специальные очистные сооружения", - подчеркнул В. Соколов.
Справка:
ОАО "Автотор Холдинг" - в 2003 году на производственных мощностях в Калининградской области изготовлено 9 тыс. 242 автомобиля. По сравнению с 2002 годом рост объемов производства составил 62 %. В 2004 году при благоприятной экономической ситуации калининградские автомобилестроители намерены выпустить 20 тысяч автомобилей, из них около 1 тыс. 300 должны составить внедорожники "Хаммер". Параллельно "Автотор Холдинг" развивает агронаправление. В 2004 году планируется значительно поднять объемы обрабатываемой земли. Минувшей осенью обработано 12 тыс. гектаров земли, из них 4 тыс. ушли под озимые. К 2005 году в обороте должно быть уже 25-30 тыс. гектаров земли. Сельскохозяйственный цикл "Автотора" замкнет собственный крахмальный завод. Генеральный подрядчик АО "Полимекс Цекоп" (Польша) - за годы своей деятельности построено свыше 700 объектов "под ключ" в 60 странах, оснащено 100 ключевых польских промышленных предприятий современными технологиями и производственным оборудованием. "Полимекс Цэкоп" специализируется на реализации инвестиций для химической и нефтехимической, нефтяной и газовой промышленности, охраны окружающей среды, промышленного строительства и энергетики. Поставщик оборудования - компания "Росси и Кателли" (Италия, Парма) - специализируется на создании производства пшеничного крахмала, клейковины и сопутствующих белково-крахмальных кормов. Ведущий европейский поставщик высококачественного технологического оборудования для пищевой промышленности. За последние 18 лет, компания получила 34 патента на собственные технологические разработки. Кроме того, итальянцы намерены привлечь к поставкам оборудования в Калининград, лидера по производству оборудования для крахмальных заводов немецкую компанию "Вестфалия сепаратор".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003