Россельхозбанк могут вывести из-под действия нормативов Центробанка

Четверг, 13 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхозбанк или созданный вместо него специальный аграрный банк в будущем может быть выведен из-под действия нормативов, установленных Центробанком. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

«Должен быть принят отдельный закон, чтобы вывести действующий сегодня Россельхозбанк как аграрный банк из-под действия нормативов Центрального банка, чтобы были более льготные условия по крупным инвестиционным и инфраструктурным проектам для сельхозтоваропроизводителей», — сказал он.

Глава Минсельхоза пояснил, что в настоящее время существует «концептуальное предложение, которое пока только предполагает дискуссию, на основании которого должен быть создан институт развития агропромышленного комплекса и российского села, работающий по отдельному закону, то есть должен быть принят закон по этому институту».

«Параллельно с этим данная идея предполагает создание специального государственного агентства, возложение проблемных активов нынешнего Россельхозбанка, их передачу либо в отдельный институт, или Агентству по страхованию вкладов», — продолжил Федоров, также добавив, что «это пока тема для обсуждения».

В любом случае, подчеркнул он, «предполагается разделить тему государственной поддержки АПК и российского села с проблемами, которые накопились в Россельхозбанке, чтобы обычная деятельность коммерческой части банка могла оставаться и функционировать в коммерческом, обычном классическом банке».

Предправления банка Дмитрий Патрушев весной 2013 года просил президента РФ Владимира Путина исключить банк из списка приватизации на 2011—2013 годы и обсудить вопрос создания на его базе института развития сельского хозяйства в форме госкорпорации, но с сохранением банковской лицензии и формы работы как универсального банка. В результате банк был изъят из списка приватизации. Власти приступили к обсуждению возможности разделения Россельхозбанка на универсальный банк и институт развития, подтвердил осенью 2013 года вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом он обозначил тогда, что существует два варианта реформирования, но не стал раскрывать детали.

В первой декаде февраля 2014 года Минсельхоз РФ направил в правительство предложение по преобразованию Россельхозбанка в специализированный институт развития агропромышленного комплекса /АПК/. По словам заместителя министра Дмитрия Юрьева, в такой форме Россельхозбанк сможет участвовать в финансировании крупных инвестиционных проектов, не конкурируя с коммерческими банками и финансируя проекты, не имеющие возможность получить инвестиции на рыночных условиях.

В декабре 2013 года ряд руководителей профильных органов власти высказали мнение, что Россельхозбанк не должен больше получать денег из бюджета для пополнения капитала. Такой позиции придерживается глава Минфина Антон Силуанов и руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

Россельхозбанк создан в 2000 году как универсальный коммерческий банк, прежде всего для финансирования агропромышленного сектора, и принадлежит государству. С момента своего основания за счет ежегодных взносов из госбюджета в капитал он получил 218 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003