АИЖК разработало новый механизм приобретения жилья «Аренда с выкупом»

Четверг, 13 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АИЖК разработало новый механизм приобретения жилья «Аренда с выкупом». Программа в пилотном режиме запущена в некоторых регионах России. Для реализации схемы был сформирован закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН «Доступное жилье в рассрочку»), единственным пайщиком которого выступает АИЖК. Управление ЗПИФом осуществляет компания «ТРИНФИКО».

Суть программы заключается в том, что клиент, выбрав квартиру, обращается в Межрегиональную жилищную корпорацию, та, в свою очередь, выкупает понравившуюся жилплощадь и сдает клиенту. Право собственности на недвижимость будет принадлежать ЗПИФу, с клиентом же заключается договор купли-продажи с рассрочкой платежа сроком до 15 лет. Физическое лицо может в квартире прописаться. Далее клиент обязан вносить равные ежемесячные платежи, которые состоят из двух сумм: платы за аренду и платы в счет выкупа квартиры. Сумма, внесенная сверх минимального ежемесячного платежа, зачисляется в счет выкупа. Досрочное погашение возможно.

«Ежемесячный платеж, рассчитанный с помощью сервиса на сайте МРЖК, получается довольно крупным. Методом подбора выяснено, что ежемесячный платеж по новой программе примерно равен платежу по классической ипотеке с аннуитетными платежами только при высокой ставке — 17,3% годовых. На рынке можно найти ипотечные предложения без первоначального взноса под более низкие ставки, а при накоплении хотя бы 10% стоимости желаемой недвижимости выбор кредитных программ существенно расширяется. Цена «аренды» по программе не соответствует реальной стоимости съема жилья», — комментирует эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Дина Орлова.

Согласно информации, размещенной на сайте МРЖК, при невыплате кредита договор расторгается, и клиенту возвращаются средства, уплаченные в счет выкупа квартиры. К сожалению, форм договоров найти не удалось, чтобы подтвердить заявленное. Также не размещена информация о санкциях за просрочку платежа и о процедуре расторжения договора, в том числе в случае неисполнения обязательств заемщика. Неясны и способы оплаты задолженности.

«Целевая аудитория — лица, не обладающие суммой собственных средств, достаточных для приобретения квартиры в ипотеку, а также не имеющие возможности предоставить официальное подтверждение доходов. Следует обратить внимание на то, что на покупку жилья по «Аренде с выкупом» не будут распространяться нормы законов, касающиеся банков и банковской деятельности, ипотеки и залога недвижимости», — добавляет эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003