Rigas slimokase выставят на аукцион

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рижская дума до конца года планирует выставить на аукцион принадлежащее ему общество Rigas slimokase, которое является лидером латвийского рынка страхования здоровья физических лиц.

Претендентов на приобретение — пруд пруди. Конкурентов в первую очередь интересует обширная клиентская база, насчитывающая порядка 45 тысяч обладателей полисов.

На сегодняшний день Rigas slimokase — крупнейшая фирма в Латвии, специализирующаяся на индивидуальном страховании здоровья физических лиц. Объем подписанных ею премий в этом сегменте рынка в первом квартале 2005 года составил 3,089 млн латов (40% от общего объема). Бизнес у нее весьма рискованный — страхование индивидуалов чревато тем, что люди покупают полисы лишь после того, как гром грянул и, к примеру, требуется срочная операция. Как следствие, компания однозначно оказывается в убытке.

Из-за этой латвийской особенности остальные компании — Balta, BTA, Ergo Latvija, IF Latvia, Baltikums и др. работают исключительно с корпоративными клиентами, которым не жалко денег на полисы для своих подчиненных. И в данном случае речь идет уже о профилактике здоровья, как это происходит на Западе.

И вот столичное самоуправление решило отказаться от не свойственных ему функций, продав Rigas slimokase c аукциона. В покупке компании заинтересовано несколько латвийских САО. Из них наиболее вероятные претенденты — BTA, Balta, Ergo и IF Latvia. Кроме того, компанией могут завладеть иностранные инвесторы. "Мы давно интересуемся покупкой муниципального предприятия. Однако все зависит от цены. Когда дума сформулирует свое предложение, мы его непременно рассмотрим. Пока речь идет лишь о намерении", — отметила вице-президент BTA Елена Алфеева. Примерно такое же мнение высказали в интервью представители Ergo, Balta IF Latvia.

В свою очередь, президент компании Balva Василий Рагозин настроен скептически. По его словам, вряд ли кого-то из местных игроков заинтересует развитие убыточного бизнеса, каковым является страхование здоровья физических лиц в индивидуальном порядке. Если и есть смысл приобретать Rigas slimokase, то для того, чтобы перенять его обширную клиентскую базу и раскрученный брэнд. Ведь заполучив столько потенциальных покупателей, им можно предложить другие страховые продукты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003