Профильный комитет ГД не поддержал инициативу о парламентском расследовании дела Сердюкова

Четверг, 13 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не поддержал инициативу КПРФ и "Справедливой России" о проведении парламентского расследования по делу бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

"В настоящее время в производстве Следственного комитета РФ находится ряд уголовных дел, которые касаются обозначенных в обращении вопросов", - говорится в решении комитета. "Кроме того, расследование отдельных эпизодов завершено, производство по ним находится в стадии ознакомления обвиняемых с материалам дела", - указывается в нем.

Депутаты комитета напомнили, что, в соответствии с законодательством, "парламентское расследование не проводится в отношении фактов и обстоятельств, определенных содержанием обвинительного заключения или обвинительного акта и ограниченных объемом собственно состава преступления, сформулированного в них".

Таким образом, "подлежит прекращению возможное парламентское расследование по обстоятельствам, которые изложены в обращении депутатов (КПРФ), поскольку, являясь предметом расследования, они в ближайшее время могут стать предметом рассмотрения суда", постановили члены комитета.

"В тех материалах, которые изложены нашими коллегами (инициаторами расследования), содержится 8 эпизодов, которые должны были бы служить предметом для изучения парламентской комиссии", - пояснил глава комитета единоросс Владимир Плигин. Сославшись на поступившее в комитет письмо зампредседателя СКР - руководителя главного военного следственного управления Александра Сорочкина, он отметил, что все эти эпизоды "либо находятся в стадии ознакомления обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела, либо в стадии окончания расследования и начала процедуры ознакомления с материалами дела".

"Таким образом, предмет в строгом смысле закона о парламентском расследовании полностью поглощается материалами уголовного дела, и перспектив для проведения столь сложного мероприятия, как парламентское расследования, нет", - подтвердил Плигин. "Поэтому нужно дать возможность следствию закончить эту многогранную работу, которая доводится до СМИ. Мы прекрасно понимаем огромное различием между тем, что служит центром обсуждения, и реальным уголовным делом, реальным расследованием", - добавил парламентарий.

Ранее комитет направлял в Следственный комитет РФ запрос о возможности проведения такого расследования, на котором настаивали депутаты фракций КПРФ и "Справедливая Россия".

В каких случаях проводится парламентское расследование

По закону, парламентскому расследованию могут подлежать "факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина", "обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера" и "обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Для того, чтобы запустить процедуру парламентского расследования, его инициаторы должны представить сведения о конкретных фактах нарушений.

20 декабря прошлого года в Госдуму был внесен пакет документов, необходимых для создания комиссии по проведению парламентского расследования деятельности Сердюкова.

Как уточнил депутат от КПРФ Анатолий Локоть, обращение о возбуждении расследования подписали 84 депутата-коммуниста, а также 19 депутатов фракции "Справедливая Россия". Таким образом, инициативу подписали 103 депутата, при 90 необходимых подписях.

"В обращении перечисляются обвинениями в адрес Сердюкова в соответствии с цитированием в СМИ высказываний представителей Следственного комитета РФ", - пояснил Локоть. "Необходимость проведения парламентского расследования диктуется накопившимся в обществе возмущением сложившейся во властных структурах практикой замалчивания всего, что связано с деятельностью Сердюкова на посту министра обороны, в то время как СМИ регулярно сообщают гражданам о фактах разбазаривания государственной собственности в военном ведомстве, выявленных случаях причинения ущерба бюджету страны и ее обороноспособности", - говорится в обращении, выдержки из которого цитировал сайт КПРФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003