Ритейл окапывается на границе. Чиновники ГТК упрощают таможенные процедуры крупным торговцам

Четверг, 19 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ритейлоры проявляют бурную активность, добиваясь от ГТК упрощенных процедур оформления импортных товаров. Сегодня соответствующее заявление подаст таможенникам сеть магазинов электроники "Эльдорадо", на следующей неделе может быть принято решение о специальном таможенном режиме для финской "Стокманн". А Auchan и IKEA с таможней уже договорились Как сообщила пресс-служба ГТК, для Auchan могут быть введены упрощенные процедуры таможенного оформления ввозимых товаров. ООО "Ашан" собираются разрешить уплату таможенных платежей в централизованном порядке и оформление ввозимой бытовой техники на таможенном посту "Павельцевский", в отличие от всех прочих импортеров бытовой техники, которые обязаны оформлять свои товары только на двух постах — "Бородинском" и "Вашутинском".

IKEA таможенники разрешили производить процедуры таможенного оформления товаров на собственном складе компании.

Последовать примеру коллег намерена и компания "Стокманн", которая подала заявление в ГТК в конце января. По словам начальника отдела декларирования товаров ЗАО "Стокманн" Дмитрия Рудакова, поставка импортных товаров сразу на распределительный центр компании вместо таможенных складов временного хранения (СВХ) значительно снижает затраты на побочные операции при транспортировке товара (например, стоимость хранения 120 — 150 кубометров товара на таможенном терминале в течение суток обходится компании в 10 000 — 30 000 руб. ). В этом случае компания может начать поставки товара со склада в магазины еще до подачи таможенных деклараций (в ГТК "Ведомостям" подтвердили законность подобной схемы), а оформление на терминалах таможни обычным путем может занять до трех дней. "Естественно, чем меньше хранится товар, тем ниже его себестоимость, — говорит Рудаков. — Иногда задержки товара даже на один день могут стоить компании сотни тысяч долларов". Особенно, отмечает он, своевременные поставки важны для импортеров, связанных с модой. Например, "важно поставить в магазины дорогую коллекционную одежду раньше остальных, иначе она просто будет никому не нужна". По словам Рудакова, соответствующее решение комитета может быть принято на следующей неделе. Финская компания пока не намерена торопить таможню. До открытия двух новых магазинов Stockmann в Москве в торгово-развлекательных комплексах "Мега-1" и "Мега-2" компанию вполне устраивают общие таможенные процедуры. Но после открытия новых магазинов, когда поток товаров значительно возрастет, "Стокманн" рассчитывает на содействие таможни.

Начальник Главного управления федеральных таможенных доходов Эльчин Сафаров подчеркивает, что ГТК готов рассматривать заявления об упрощении таможенных процедур и от российских компаний. Первой ласточкой среди них может стать сеть "Эльдорадо", которая уже подготовила соответствующее заявление и собирается сегодня направить его ГТК. Председатель совета директоров компании Николай Космодемьянский сообщил "Ведомостям", что "Эльдорадо" хотела бы ввозить импортируемые товары на свои складские площади, минуя терминалы таможенных постов. К тому же в заявлении ритейлор предлагает ГТК обкатать на "Эльдорадо" систему передачи таможенных деклараций электронными средствами связи.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31