Состоялось заседание совместного координационного комитета "Газпрома" и КННК

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заседание Совместного Координационного Комитета (СКК) ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) под председательством заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и старшего вице-президента КННК Чжоу Цзипина состоялось 11 июля 2005 года. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".

Комитет заслушал отчет руководителей Совместной общей рабочей группы ОАО "Газпром" и КННК (СОРГ) о проделанной работе с момента первого заседания СКК в ноябре 2004 года и положительно оценил предварительные результаты проработки различных вариантов поставок газа из России в Китай.

Стороны обменялись информацией о ходе разработки программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа в Китай и страны АТР и о целевых рынках в Китае для поставок природного газа из России. На заседании также были рассмотрены возможные сроки реализации проектов по экспорту газа из России в Китай.

По результатам заседания был подписан соответствующий протокол.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация – крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства – 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

КННК была создана в 1998 году на основе бывшего Министерства нефтяной промышленности КНР. Сегодня в ее состав входят компании, занимающиеся разведкой, добычей, транспортом и хранением нефти и газа, а также нефтепереработкой и нефтехимией, научными исследованиями. КННК является крупнейшим производителем и поставщиком сырой нефти и сохраняет доминирующие позиции в производстве, переработке и сбыте нефти и газа в Китае. КННК (в том числе через дочерние компании) обеспечивает 79% поставок на внутренний рынок нефти, контролирует 95% рынка газа и 40% рынка нефтепродуктов в КНР, участвует в 27 зарубежных проектах.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и КННК было подписано 14 октября 2004 года в Пекине в рамках официального визита Президента РФ Владимира Путина в КНР. Соглашение предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Для руководства работой по выполнению соглашения создан Совместный Координационный Комитет. В соответствии с решением Комитета, для ведения практической работы по реализации Соглашения была создана совместная общая рабочая группа, а также рабочие группы по основным направлениям сотрудничества. СОРГ возглавляют начальник департамента зарубежных связей ОАО "Газпром" Станислав Цыганков и начальник департамента международного сотрудничества КННК Чжан Синь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003