Конкурс по застройке "Минск-Сити" будет открытым и международным

Среда, 12 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конкурс по застройке территории делового центра "Минск-Сити" будет иметь статус международного и открытого, сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, отвечая в среду на вопрос агентства "Интерфакс- Запад".

"Будет объявлен открытый международный конкурс по застройке "Минск-Сити". Его объявят в этом году", - проинформировал Н.Ладутько.

Ранее сообщалось, что в январе на совещании по вопросам строительства жилых районов в Минске и Минской области президент Беларуси Александр Лукашенко выразил недовольство темпами реализации проекта по созданию в белорусской столице делового центра "Минск-Сити".

"Меня удивляют подходы Мясниковича (премьер-министра - ИФ) и Ладутько: мы с вами договорились о "Минск-Сити", почему до сих пор не внесены предложения? Вносите предложение честно и объективно", - заявил глава государства. "Ккто предложит лучшее условие, тот должен осваивать эту территорию", - сказал он.

На совещании Н.Ладутько отметил, что идет подготовка документации на проведение открытого международного конкурса на всю территорию застройки в 318 га, формируются условия проведения этого конкурса.

Конкурс на архитектурную концепцию застройки территории "Минск-Сити" был объявлен в мае 2013 года. Он был завершен в ноябре, однако не выявил победителя. Впоследствии планировалось провести конкурс по выбору инвестора для данного проекта.

В 2012 году Беларусь расторгла инвестиционный договор с "дочкой" российской "Итеры" о строительстве "Минск-Сити". Ранее президент Беларуси оценил темпы реализации проекта как неудовлетворительные: с 2009 года было освоено около 0,5% заявленного объема инвестиций.

Реализация проекта по созданию делового центра "Минск-Сити" увязана с выносом Минского авиаремонтного завода на территорию Национального аэропорта Минск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003