Правительство РФ упростило процедуру подключения малого и среднего бизнеса к энергосетям

Среда, 12 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России упростило процедуру подключения малого и среднего бизнеса к энергосетям. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Утвержденные изменения, отмечается в постановлении, вносятся "в акты правительства РФ в части обязанности гарантирующих поставщиков заключить договор энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) с потребителями до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств".

Как пояснил председатель правительства на совещании с вице-премьерами в понедельник, комментируя документ, благодаря новым правилам срок процедуры подключения сократится, в среднем, на месяц. "В результате срок технологического присоединения будет уменьшен на 30 дней", - сказал он. Данное постановление, по словам Медведева, касается компаний малого и среднего бизнеса - тех потребителей, которые используют оборудование мощностью не более 150 киловатт.

Со своей стороны, вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что сейчас потребитель должен подать документы сначала в сетевую организацию, потом - в сбытовую, заключить договор энергоснабжения, и только после этого у них появляется возможность получать электроэнергию. "В постановлении предполагается, что заявитель будет отныне доверять сетевой организации пройти процедуру согласования и заключения договора об энергоснабжении со сбытовой организацией. Этот договор будет заключаться еще до завершения самого технологического присоединения", - подчеркнул вице-премьер.

Между тем, Медведев отметил, что правительству еще предстоит решить задачу сокращения к 2015 году срока присоединения к энергосетям до 45 дней. С этой целью уже во втором квартале текущего года кабмин планирует завершить разработку законопроекта, который позволит сократить процедуру присоединения еще на два месяца, в результате чего общий срок выполнения процедур уменьшится до 45 дней. Таким образом, рассчитывают в правительстве, по показателю сроков подключения к энергосетям Россия уже в текущем году попадет в число первых 30-40 стран с наиболее комфортными условиями для бизнеса.

"Будем надеяться, что это, в конечном счете, действительно приведет к тому, что возможности подключения радикально упростятся. Это действительно важно для развития бизнеса", - заключил Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003