По мнению экспертов, Европа не сможет заблокировать запуск российского газопровода

Вторник, 11 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению экспертов, Европа не сможет заблокировать запуск российского газопровода "Южный поток", поскольку уже несколько стран ЕС заключили с Москвой двусторонние договоры на прокладку трубы, - пишут "Новые Известия".

Все дело в торге о цене на газ. «Требования по третьему энергопакету являются лишь инструментом для выбивания газовых скидок из России. «Южный поток» будет в любом случае запущен. После того, как «Газпром» даст очередные скидки европейским потребителям»,- сказал «НИ» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Проект «Южный поток», на мой взгляд, не будет заблокирован ЕС, поскольку у Европы нет другой альтернативы, да и не хочет она быть заложником периодически возникающих трений между Россией и Украиной по газовому вопросу», - сказал «НИ» доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества МИГСУ РАНХиГС Роман Андреещев.

Как рассказала «НИ» аналитик Международного финансового центра Анна Линевская, российской стороне придется идти на уступки, чтобы газопровод был запущен по плану. «Пока у России с ЕС есть незакрытый спорный момент по третьему энергопакету, пуска «Южного Потока», по крайней мере, на территориях ЕС, не будет: европейцы очень трепетно относятся к соблюдению своих законодательных принципов. В руководстве «Южного потока», напротив, считают, что Европа тщательно ищет любой повод, чтобы отсрочить пуск трубопровода и тем самым выиграть время для поиска альтернатив. О блокировке речи не идет, само направление слишком важно для российской компании, чтобы допустить тупик в этих переговорах. Вероятнее всего, «Газпрому» придется идти на уступки, чтобы вовремя реализовать проект», - сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003