Украина компенсирует затраты на трубный демпинг за счет Туркмении?

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2005 г. в Туркмению должно быть поставлено 50 тыс. т украинских труб различного сортамента против 16 тыс. в 2004 г.). При этом обозреватели отмечают явно завышенный "ценник" на эти трубы.

Известно, что цены на трубы на мировых рынках после отмечавшегося в начале года снижения цен на сталь стабилизировались, а по отдельным позициям начали и откатываться назад.

По мнению Вячеслава Жабина из ИК "Брокеркредитсервис", "украинские производители труб могли попытаться восстановить норму рентабельности, снизившуюся в прошлом году из-за роста цен на штрипс". "В силу того что рынок труб вообще не очень прозрачен, трудно говорить о точных ценовых параметрах, допустим, среднеазиатского или украинского рынка, – говорит Евгений Шаго из ГК "Регион". – Но в принципе цены на штрипс (а значит, и на трубы) имеют ту же динамику, что и цены на сталь, следовательно, резкое удорожание этой части товаров, поставляемых Украиной в Туркмению, выглядит неоправданным".

Складывается любопытная ситуация. По данным Фонда развития трубной промышленности России (ФРТП), Украина (Харцызский завод и т.д.) увеличивает поставки своих изделий в РФ, при этом "установленная демпинговая маржа составляет 18%". Иными словами, в Россию продукция поставляется значительно дешевле, чем на "родной" рынок. А в Туркмению – дороже, то есть демпинговую политику в отношении одного соседа Украина пытается оправдать за счет другого (оправдать в определенной степени, так как поставки в Россию ведутся в куда больших объемах).


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003