Болгария одобрила инвестиционное предложение по строительству морского участка Южного потока

Понедельник, 10 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии одобрил инвестиционное предложение на строительство морского участка МГП Южный поток.

Одобрение министра было получено после положительного решения Верховного экспертного экологического совета по отчету по оценке воздействия на окружающую среду (отчет об ОВОС) морского газопровода Южный поток» в Болгарии, вынесенного 24 января 2014 г.

При реализации Проекта значительного воздействия на окружающую среду оказано не будет.

Отчет об ОВОС содержит результаты экологических и социально-экономических исследований, а также исследований культурного наследия для строительства и эксплуатации болгарского участка морского газопровода Южный поток, проведенного группой болгарских и международных экспертов.

В докладе описывается потенциальное воздействие Проекта на окружающую среду и содержится более 200 мер по ее защите, которые компания South Stream Transport B.V. будет реализовать, чтобы исключить любое неблагоприятное воздействие Проекта на окружающую среду.

При разработке ОВОС компания South Stream Transport B.V. провела 2 раунда консультационных встреч.

По итогам встреч с общественностью было принято решение использовать альтернативный способ строительства для пересечения пляжа Паша Дере в районе г Варна.

Вместо укладки газопровода под пляжем, будут использованы 4 микро-туннеля для прокладки 4 газопроводов глубоко под землей.

Туннели будут проложены на глубине около 20 м ниже уровня пляжа, таким образом, на береговой линии не будут проводиться ни строительные, ни землеройные работы и доступ на пляж не будет ограничен.

Напомним, что в конце декабря 2013 г Болгария объявила конкурс на главного подрядчика участка МГП Южный поток.

Строительство болгарского участка Южного потока стартовало 31 октября 2013 г.

На территории Болгарии будет построен участок газопровода длиной 540 км и 3 компрессорные станции Варна, Лозен и Расово.

Стоимость Южного потока 16 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 6 млрд евро на сухопутный.

Общая проектная мощность Южного потока составляет 63 млрд м3.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003