Росгеология и Правительство республики Башкортостан договорились о взаимодействии

Понедельник, 10 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во время поездки в Башкортостан Генеральный директор ОАО «Росгеология» Роман Панов провел рабочую встречу с Президентом Республики Рустэмом Хамитовым. Обсуждались вопросы взаимодействия в области выявления, освоения и обеспечения рентабельной добычи нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов углеводородного сырья, которыми богат регион, а также перспектив работы Росгеологии в республике, развития сотрудничества холдинга с Правительством.

Также топ-менеджмент Росгеологии принял участие в совещании по теме нетрадиционных и трудноизвлекаемых углеводородов, которое прошло под председательством Министра промышленности и инноваций Башкортостана Алексея Карпухина в здании Правительства республики. В мероприятии принимали участие представители Управления по недропользованию по Республике Башкортостан, ОАО «Башнефть», ООО «РН-УфаНИПИнефть», других предприятий и научных институтов.

В ходе совещания была отмечена координирующая роль ОАО «Росгеология» в сфере освоения нетрадиционных ресурсов УВС. На базе холдинга создается соответствующий Координационный центр при Минприроды РФ, в настоящее время готовится план работы органа на 2014 г. Основная цель – сбор и обобщение всех имеющихся наработок в сфере разведки и добычи таких ресурсов, которыми располагают недропользователи и отечественные институты, и разработка на их основе новых оптимальных технологий. Для их апробирования и опытного внедрения было предложено создать полигоны, в том числе и на территории Башкортостана.

«Башкортостан, как сложившийся традиционный центр развития нефтегазовой промышленности, для Росгеологии представляет очень серьёзный интерес с точки зрения технологического развития и расширения географии деятельности холдинга, – отметил Роман Панов. – Нам интересна реализация ряда проектов на территории региона, причем как касающихся непосредственно геологоразведки, так и лежащих в области приборостроения, инжиниринга. По итогам поездки будем рассматривать наметившиеся потенциальные возможности сотрудничества с предприятиями региона. Отдельным важным вопросом, который мы обсуждали с Правительством республики, является интенсификация разработки месторождений трудноизвлекаемых запасов, нетрадиционных видов углеводородного сырья. Эта тема очень актуальна для республики. Поэтому мы надеемся в лице её Правительства, а также недропользователей, работающих здесь, найти надежных партнеров в решении задач по развитию работы с такими углеводородами в нашей стране. За время проведенных встреч мы увидели готовность башкирской стороны к конструктивному диалогу по данному вопросу. До конца года нам нужно определиться с 4 площадками, на которых будут реализованы пилотные проекты по работе с трудноизвлекаемыми ресурсами. Башкортостан рассматривается в качестве одного из наиболее вероятных регионов, готовых принять такой проект. Надеемся, наше сотрудничество пойдет на пользу не только республике, но и всем территориям России, для которых тема трудноизвлекаемой нефти актуальна».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30