Белоруссия намерена подать иски к Баумрертнеру

Пятница, 7 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия надеется через суд взыскать с экс-гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера компенсацию материального ущерба. Об этом заявил генеральный прокурор страны Александр Конюк, сообщает РАПСИ.

"По данному делу мы должны взыскивать ущерб - это вызывает особенное беспокойство. Сейчас прорабатывается вопрос об изменении в судебной практике в части взыскания ущерба. Такое понятие, как упущенная выгода, не относится к реальному ущербу в рамках уголовного дела и в настоящее время не является предметом доказывания", - сказал Конюк.

"Но мы будем заявлять это в рамках гражданского судопроизводства и взыскивать упущенную выгоду. Мы будем заявлять иски в суд о возмещении материального ущерба, и это не касается того, привлечен ли человек к уголовной ответственности или нет", - уточнил он.

Баумгертнер в настоящее время находится в Москве под домашним арестом по обвинению в злоупотреблении полномочиями. 16 января Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ему срока меры пресечения.

Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа прошлого года после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем на фоне прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". Тогда белорусские правоохранительные органы называли сумму ущерба в 100 миллионов долларов. В октябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна готова передать России арестованного Баумгертнера, если он компенсирует ущерб.

В конце ноября прошлого года Баумгертнер был доставлен из Белоруссии в Москву и помещен в следственный изолятор. Однако затем Басманный суд Москвы изменил меру пресечения на домашний арест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003