Минфин предлагает отменить сберсертификаты на предъявителя

Пятница, 7 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин предлагает отменить сберегательные книжки и сберсертификаты на предъявителя. Об этом говорится в проекте закона, который вносит поправки во вторую часть Гражданского кодекса, в законы о банках, о Центробанке, а также о страховании вкладов физлиц в банках. Документ размещен на портале раскрытия информации.

По мнению Минфина, институт сберкнижки на предъявителя и институт сберсертификата на предъявителя «не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и систему контроля исполнения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства, что создает избыточные риски для добросовестных участников гражданского оборота, снижает эффективность антикоррупционного законодательства Российской Федерации и мер борьбы с отмыванием денег».

Однако международная практика показывает, что сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть привлекательной формой размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний, а также стать источником формирования устойчивой части пассивов банков, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Для этого Минфин предлагает дополнить законодательство РФ, определив сберсертификат как именную неэмиссионную ценную бумагу, которая выдается в документарной форме с обязательным хранением в депозитарии, определенном банком. Согласно законопроекту владельцами сберсертификатов могут быть только физические лица, и эти бумаги включаются в систему обязательного страхования вкладов физических лиц.

Юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели могут быть владельцами депозитных сертификатов, говорится в проекте документа. Однако такие бумаги не включаются в систему обязательного страхования вкладов физических лиц.

Законопроект предусматривает также возможность выдачи банком сберегательных или депозитных сертификатов на условиях, не предусматривающих обязанность досрочного возврата вклада по требованию физического лица.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003