США. Минсельхоз США: Внимание общественности к птичьему гриппу в США преувеличено

Среда, 18 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внимание общественности, разогретое фактами распространения эпидемии птичьего гриппа в Азии, к случаям выявления подобного заболевания в США сильно преувеличено. Такую позицию высказал, как сообщил Совет США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC), администратор Службы по здоровью растений и животных при Департаменте сельского хозяйства США (APHIS USDA) Бобби Акорд. По его словам, существует государственный и региональный протокол по контролю случаев низкопатогенного птичьего гриппа в США, и "в этом году предпринятые меры ничем не отличаются от мер, предпринимавшихся в прошлые годы".
Как отмечается в распространенном сегодня заявлении USAPEEC, вследствие случая заражения птичьим гриппом в штате Дэлавер, более 25 стран ввели различные торговые санкции против продуктов из домашней птицы и яиц из США. По мнению правительства США и американской птицеводческой отрасли, данные санкции являются необоснованными.
"Недавнее исследование, проведенное сельскохозяйственной исследовательской службой при Департаменте сельского хозяйства США, однозначно указывает на то, что штамм низкопатогенного вируса птичьего гриппа, найденный у кур в штате Делавэр, отсутствует в мясе птиц, которые были инфицированы", - отмечается в открытом письме USAPEEC. По их мнению, страны-импортеры американского мяса птицы не подвергаются никакому риску. Отмечается, что Канада и Мексика, партнеры США по торговле мясом птицы, решили не вводить специальные торговые санкции. Обе страны признают, что в США используется высококлассная система тестирования и наблюдения, как на государственном, так и на региональном уровнях.
Эксперты совета подчеркнули, что существует различие между эпидемией высокопатогенного птичьего гриппа, охватившей целый ряд азиатских стран и случаем заражения низкопатогенным птичьим гриппом, который был зарегистрирован в США в штате Делавэр. Азиатская эпидемия была вызвана смертельным штаммом вируса птичьего гриппа H5N1. Отмечается, что случай заражения птичьим гриппом в штате Делавэр отличается малым масштабом распространения и низким уровнем опасности. Низкопатогенный штамм птичьего гриппа, идентифицированный как подвид H7N2, был зарегистрирован только в двух стадах.
Помимо этого, как отмечают в USAPEEC, технологии выращивания и переработки мяса птицы в странах Азии и США значительно отличаются. В странах Азии, помимо крупных птицеводческих ферм, существует множество мелких хозяйств, на которых выращивается птица, как для собственного потребления, так и для участия в петушиных боях или для продажи на местных рынках живой птицы. Это и является одной из главных причин столь быстрого распространения смертельного вируса птичьего гриппа H5N1 в странах Азии, - заключают специалисты.
Напомним, что в начале февраля 2004г. Россия ввела запрет на импорт мяса птицы из штата Делавэр, где обнаружен вирус "птичьего гриппа". Однако сегодня ветслужба Минсельхоза РФ сообщила, что не будет вводить временный запрет на поставки мяса птицы из штата Пенсильвания (США) в связи с неопасностью выявленного штамма для человека.

РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30