Руководство «Монолита» разработало антикризисный план и не намерено обращаться за помощью в ЦБ

Пятница, 7 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Монолит» нашел способы пополнения ликвидности Фото: Fotolia/Alexey Belikov

Руководство испытывающего проблемы с ликвидностью банка «Монолит» разработало ряд антикризисных мер, которые позволят не обращаться за финансовой помощью в ЦБ РФ. Об этом порталу Банки.ру сообщили в кредитной организации.

В качестве одного из способов стабилизации затруднительной ситуации с ликвидностью руководство банка рассматривает возможность продажи части кредитного портфеля, а также привлечение дополнительных средств акционерами, уточняют в «Монолите». Кроме того, собственники кредитной организации предполагают привлечь и внешних инвесторов.

Еще один пункт плана по спасению «Монолита» содержит мероприятия по снижению издержек и повышению эффективности работы банка. По словам представителя кредитной организации, это могут быть действия по оптимизации режима и графика работы сети отделений и филиалов, а также по снижению непроизводительных затрат, оптимизация штатной численности.

Одна из основных проблем «Монолита» — наплыв вкладчиков, желающих забрать свои денежные средства вследствие паники на банковском рынке. Как писал ранее портал Банки.ру, кредитная организация была вынуждена ввести режим предварительной записи на получение вкладчиками своих средств, а некоторым предложить «компромиссные» способы выдачи депозитов. Некоторые посетители портала Банки.ру подтверждают получение денег.

По заверениям руководства, банк постоянно проводит переговоры с держателями крупных депозитов о возможном переносе сроков выплат, пролонгации действующих договоров.

В банке считают, что ситуация не является безвыходной и возможность справиться с трудностями самостоятельно еще есть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003