Хакеры открыли сезон охоты в Сочи

Пятница, 7 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компьютеры корреспондента NBC, которые он привез в Россию, чтобы протестировать безопасность сетей в Сочи, были взломаны за один день.

Телеканал NBC предупредил американцев, собирающихся на Олимпиаду в Сочи, об опасности российских публичных WiFi-сетей. В сюжете с говорящим названием "Русская рулетка" ведущий телеканала посоветовал не пользоваться на Олимпиаде WiFi-сетями, а лучше и вовсе удалить из своих устройств информацию или фотографии, утечки которых они хотели бы избежать. Сезон охоты хакеров в Сочи открыт, предупреждает NBC.

Российские хакеры — одни из самых профессиональных в мире, говорит корреспондент NBC Ричард Энгель. В соединении со слабым законодательством и сильным криминальным миром это может представлять большую проблему для туристов, прилетевших на Олимпиаду. Первое, что сделает турист, приземлившись в аэропорту Сочи, — включит свои электронные устройства. "Если вы подключили свой смартфон к сети, ожидая багаж, возможно, уже слишком поздно беспокоиться о безопасности ваших данных", — предупредил журналист.

Энгель решил протестировать безопасность данных пользователей в России. Вместе с экспертом по безопасности Кайлом Уилхойтом из компании Trend Micro, производящей программное обеспечение для компьютерной безопасности, они прилетели в Сочи с совершенно новыми компьютерами, на которые была загружена придуманная информация о репортере NBC — список контактов и пр.

Первый же поход в кафе принес результаты. "Не успели мы допить свой кофе, наш компьютер был атакован", — говорит Энгель. "Хакеры проверили системы безопасности на моем компьютере, и очень скоро я получил электронное письмо, адресованное лично мне с сообщением: "Привет! Добро пожаловать в Сочи!" Как журналист, освещающий Олимпиаду в Сочи, я, конечно, решил проверить это сообщение, и, когда я открыл его, мой компьютер был взломан". В течение дня были взломаны оба привезенных компьютера, говорит Энгель.

Такие глобальные события, как Олимпийские игры, неизбежно привлекают повышенное внимание злоумышленников — подобные примеры многократно наблюдались в ходе предыдущих соревнований, говорит антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Ложкин. По его словам, посетители и болельщики сочинской Олимпиады могут столкнуться с самыми разными угрозами, например с поддельными веб-сайтами, маскирующимися под официальные ресурсы Олимпийских игр, через которые мошенники могут продавать поддельные билеты или осуществлять сбор персональных данных. Болельщикам на почту или в социальные сети могут приходить сообщения с вложениями, содержащими вредоносное ПО, или со ссылками, ведущими на зараженные сайты. По словам Ложкина, публичные WiFi-сети в Сочи с точки зрения безопасности не отличаются от американских или любых других, все они используют одинаковые протоколы коммуникаций, методы авторизации и т. д. В любом кафе в одной сети вместе с вами может находиться злоумышленник, который с помощью специального программного обеспечения попытается перехватить вашу информацию или попробует заразить ваш компьютер или мобильное устройство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31