Ставки фрахта танкеров Handysize на маршруте Baltic-UKC достигли 8-летнего максимума

Четверг, 6 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ставки фрахта на спотовые поставки танкерами класса Handysize дедвейтом 15-35 тыс. тонн из российских портов на Балтике в северо-западную Европу (маршрут Baltic-UKC) на 2 февраля достигли восьмилетнего максимума на фоне дефицита судов ледового класса, сообщает ценовое агентство Platts со ссылкой на источники в отрасли морских перевозок.

Ставка составила 245 единиц по шкале Worldscale (Worldwide Tanker Nominal Freight Scale, отражает отношение цены на перевозку к базовому тарифу, устанавливаемому Worldscale Association раз в год), то есть была эквивалентна $23,28 за тонну. Более высокого значения - $24,35 за тонну - ставка фрахта на этом маршруте достигала 8 ноября 2005 года.

- Рынок танкеров для перевозки тёмных нефтепродуктов загружен по всем направлениям, - сказал один из европейских судовладельцев. - Раньше танкеры Aframax отбивали грузы у Handysize, но в этом году все изменилось из-за высоких ставок фрахта Aframax.

Несмотря на это, хотя в наступившем году партий мазута объемом около 30 тыс тонн на Балтике немного меньше, дефицит судов ледового класса обеспечивает стабильность ставок, говорят источники агентства.

Фрахтователи придерживают грузы до появления на Балтике большего количества судов ледового класса, полагают источники. - Некоторые владельцы таких судов заключили в конце января сделки фрахта с погрузкой в Средиземноморье, - сказал один из фрахтовых брокеров. - Сейчас очень мало судов ледового класса, которые будут свободны раньше марта.

Источники в отрасли морских перевозок отметили, что, несмотря на мягкость нынешней зимы, толщина льда в Балтийском море увеличивается, и суда ледового класса нужны во всех портах Балтики, возможно, за исключением Таллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1714
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003