Сенатор Леонид Лебедев заявляет о праве на 7,5% консорциума AAR, владевшего долей в ТНК-BP

Среда, 5 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Структурам, связанным с сенатором Леонидом Лебедевым, принадлежало 7,5% инвестиционного консорциума AAR, владевшего 50% акций нефтегазовой компании ТНК-ВР, заявил ИТАР-ТАСС источник в окружении Лебедева.

"Лебедев, Блаватник и Вексельберг были учредителями совместного предприятия, которое впоследствии стало совладельцем AAR и ТНК-ВР. Доля Лебедева в этом совместном предприятии никогда не была аннулирована или продана. Все это подтверждается документами, которые будут представлены в суде", - уточнил он.

По словам источника, в момент продажи доли AAR в ТНК-ВР "Роснефти" Лебедев владел 15% акций в совместном предприятии с Блаватником и Вексельбергом. Блаватник и Вексельберг владели 42,5% акций каждый, соответственно. Этому СП принадлежали 50% в AAR.

"Следовательно, реальная структура акционеров AAR был следующей: Альфа-Групп (50%), Вексельберг (21,25%), Блаватник (21,25%) и Лебедев (7,5%)", - заявил источник.

Леонид Лебедев подал иск в $2 млрд на Блаватника и Вексельберга в суд Нью-Йорка
Ранее Лебедев подал иск в суд Нью-Йорка на миллиардеров Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга за невыплату ему 2 млрд долларов (плюс проценты) от продажи ТНК-BP "Роснефти".

В иске, который цитирует Bloomberg, сообщается, что Лебедев - один из владельцев ТНК-BP, наряду с Блаватником и Вексельбергом, которому принадлежала такая же доля, как и миллиардерам, согласно инвестиционному соглашению сторон от 2001 года. Условия соглашения были подписаны в Нью-Йорке в 2001 году, но подписали его только Лебедев и Вексельберг, говорится в сообщении агентства со ссылкой на документ.

"Сожалею, что я обратился в суд для разрешения спора с моими бывшими партнерами, с которыми я разделил так много достижений благодаря длительному сотрудничеству. Я был лишен полной стоимости моей доли участия в ТНК-BP", - приводит цитату из иска Financial Times. Издание поясняет, что спор трех бизнесменов относится к 1997 году, когда компания была их совместным предприятием. Лебедев утверждает в иске, что он внес 25 млн долларов наличными и передал свою долю в ТНК Блаватнику и Вексельбергу, чтобы помочь им приобрести контроль над ТНК. Лебедев утверждает, что его деловые партнеры так и не передали ему акции. Чтобы урегулировать этот спор, трое бизнесменов встречались в 2001 году, чтобы заключить соглашение.

Представитель Блаватника заявил агентству, что это ложь и "вводящая в заблуждение переделка фактов", "нарушение американской правовой системы".

В марте 2013 года НК "Роснефть" консолидировала 100% акций ТНК-ВР, приобретя 50% акций у консорциума российских акционеров AAR, объединяющего компании российских бизнесменов Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. 25% ТНК-ВР принадлежало "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Германа Хана, по 12,5% - группе компаний "Ренова" Виктора Вексельберга и "Аксесс индастриз" (Access Industries) Леонарда Блаватника. AAR получила за свой пакет 27,73 млрд долларов денежных средств в соответствии с условиями, согласованными сторонами в октябре 2012 года.

Леонид Лебедев - предприниматель, совладелец группы "Синтез" (нефтедобыча, энергетика, девелопмент), менеджер, политик, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Чувашской Республики, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, член комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, кинопродюсер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003