"Валио" пытается оспорить данные проверки своей продукции

Понедельник, 11 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Валио" отравили репутацию. Однако компания не решается отстоять свою честь в суде

По информации RBC daily, компания "Валио" пытается оспорить данные проверки своей продукции, проведенной Общенациональной ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ) в мае. Компания самостоятельно протестировала свою продукцию в "Центре испытаний и сертификации — С.-Петербург" (ФГУ "Тест — С.-Петербург"). Исследования, проведенные по инициативе "Валио", показали, что для здоровья человека продукция фирмы не представляет опасности. Дирекция компании приняла решение разместить результаты проверки на сайте "Валио" в Интернете и более не реагировать на претензии по качеству продукции со стороны ОАГБ. По тому же пути пошли многие производители, в продукции которых были найдены опасные для здоровья человека грибки и дрожжи. Интересно, однако, что пока никто из производителей не опротестовал результаты майской проверки в суде.

В апреле – мае этого года Общенациональная ассоциация генетической безопасности провела проверку четырнадцати крупных производителей молочной продукции: ООО "Campina" (Россия), ООО "Данон Индустрия" (Россия), ОАО "РостАгроКомплекс" (Московская обл., Россия), ОАО "Очаковский молочный завод" (Москва, Россия), ОАО "Останкинский молочный комбинат" (Москва, Россия), ОАО "Московский молочный комбинат № 1" (Москва, Россия), ОАО "Лианозовский молочный комбинат" (Москва, Россия), ОАО "Белгородский молочный комбинат" (Белгород, Россия), ЗАО "Лакталис-Украина" (Украина), ЗАО "Лакталис-Истра" (Истра, Россия), АО "Валио" (Финляндия), Unilever Bestfoods (Швеция), Nestle (Франция) и Campina GmbH (Германия). Все образцы продукции закупались в крупных торговых сетях и магазинах.

В перечень проверяемых продуктов попали молоко, сметана, творог, глазированные сырки, йогурты, муссы и десерты. Эти продукты занимают большое место в рационе питания детей и подростков. В проверенных продуктах специалисты трех лабораторий – АНО "Союзэкспертиза", ИЛЦ СЦ "Продэкс" и ООО "МАК-О" – обнаружили ряд опасных для человека компонентов. Тесты проводились на соответствие продукции перечисленных предприятий стандарту по микробиологическим показателям (на наличие молочнокислых микроорганизмов, бифидобактерий, бактерий группы кишечной палочки (колиформ), St. аureus, патогенных, сальмонелл, дрожжей, плесеней), на наличие токсичных элементов (свинца, мышьяка, кадмия, ртути), микотоксинов (афлотоксин М1), пестицидов (а-ГХЦГ, г-ГХЦГ, ДДЭ, ДДД, ДДТ), антибиотиков (левомицетин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин), радионуклидов (стронций, цезий), компонентов групп пищевых добавок "Е" и генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ). По мнению специалистов ассоциации, вещества, обнаруженные в молочных продуктах, способны накапливаться в организме человека и могут привести к тяжелым заболеваниям печени, пищевода, а также нанести "громадный удар по почкам".

Как рассказал RBC daily кандидат биологических наук, сотрудник Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН, президент ОАГБ Александр Баранов, по итогам проверки ассоциацией были разосланы письма-уведомления. "Оправдывая свое имя, многие производители стали ссылаться на отсутствие должных условий хранения для их продукции в розничных сетях Москвы, – говорит Александр Баранов. – Однако ошибок в исследованиях быть не может. Иначе как объяснить тот факт, что из трех продуктов разных фирм, приобретенных в одном магазине, нарушения были обнаружены только в одном?"

Между тем исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов отказался как-либо комментировать заявление г-на Баранова: "Я вообще не хочу говорить об ассоциации, ни одного учредительного документа которой я не видел, и подлинников чьих проверок в руках не держал. Итоги некоторых проверок просто абсурдны: как можно было найти дрожжи в кипяченых продуктах?" С другой стороны, г-н Лабинов в интервью RBC daily сообщил, что лабораторные исследования действительно могли выявить в молочных продуктах небезопасные для здоровья компоненты. Он признал, что продукты животного происхождения, находясь на прилавках магазинов в теплую погоду, действительно, могут испортиться. "Также есть и внутризаводские причины, – продолжил г-н Лабинов. – В первую очередь это характерно для давно построенных предприятий. Но речь может идти только об одной – и не более – партии. Дело в том, что качество продукции каждого производителя проверяют специалисты Санэпиднадзора. В случае обнаружения каких-то опасных бактерий или компонентов производственная линия на предприятии закрывается".

Как рассказала RBC daily пресс-секретарь ОАО "Седьмой Континент" Анна Зайцева, вся молочная продукция в магазинах компании хранится в холодильных установках, где поддерживается особый температурный режим. "Наша сеть оснащена специальными холодильными шкафами и холодильными камерами, поддерживающими необходимый температурный режим для различных групп товаров. Для того чтобы донести продукт до потребителя свежайшим, некоторые производители устанавливают в наших магазинах собственное холодильное оборудование, учитывающее специфику товара их марки". От комментариев по поводу претензий ОАГБ к производителям молочной продукции г-жа Зайцева отказалась.

В представительстве "Валио" RBC daily сказали, что не знают, с чем связаны нападки со стороны ассоциации, добавив, что "могут строить только догадки". Тем не менее компания "Валио" по итогам проверки ОАГБ провела встречное исследование своей продукции в лаборатории ФГУ "Тест — С.-Петербург"). Его результаты были размещены на сайте компании. Характерно, однако, что до сих пор никто не оспорил результаты исследования Ассоциации генетической безопасности в суде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1658
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003