Oracle сделал PeopleSoft последнее предложение

Среда, 18 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Предложение корпорации Oracle о цене в $26 за акцию PeopleSoft является «окончательным», заявил исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) в своём письме, разосланном вчера всем акционерам PeopleSoft. Директоры PeopleSoft отказались от встречи с Oracle для обсуждения последнего предложения в $9,4 млрд. и заключения окончательного и «дружественного» соглашения о слиянии, говорится в письме, подписанном также CEO Oracle Джеффом Инли (Jeff Henley). «Это наша окончательная цена, и мы считаем, что она объективно отражает стоимость всех активов PeopleSoft, особенно в свете последних показателей прибыли и доходов за первый квартал компании, оказавшихся ниже предсказанных аналитиками Уолл-Стрит», говорится в письме. Последнее предложение Oracle было озвучено 4 февраля.

В конце прошлого месяца прогноз PeopleSoft о размере текущего квартального дохода составлял от $625 до $635 млн., а прибыль каждой акции – от ¢17 до ¢18. Аналитики предсказывали средний показатель дохода в $641.5 млн., а прибыль каждой акции - ¢18, по информации Reuters Research, подразделения Reuters Group.

Также в письме сказано, что “отказываясь от нашего предложения, директоры PeopleSoft добивались того, чтобы не дать возможность вам, настоящим владельцам PeopleSoft, выгодно продать ваши доли акций за наличные по хорошей цене”. Эллисон и Инли обозначили срок 12 марта, до которого акционеры должны выставить свои акции на продажу, проголосовать за предложение Oracle увеличить совет директоров PeopleSoft до девяти человек и выбрать в совет пятерых кандидатов от Oracle. Результаты голосования будут озвучены на ежегодном собрании акционеров PeopleSoft 25 марта.

PeopleSoft отказалась от последнего предложения, после пренебрежительного отказа и от двух предыдущих – по $19.50 и $16 за акцию. Последний раз было предложено 17,6% сверх цены в $22.10 на момент закрытия торгов во вторник. Цена акции Oracle в момент закрытия биржи составляла $13.76, тоже по индексу Nasdaq.

Составителями письма был подвергнут критике ответственный директор PeopleSoft Крейг Конвей (Craig Conway) и совет директоров PeopleSoft, с заявлениями о том, что они пытаются обогатиться за счет акционеров. Письмо так же критикует совет за запрещение акционерам PeopleSoft голосовать против слияния с компанией J.D. Edwards, а также перенос ежегодного собрания акционеров на 2 месяца, чтобы оставить меньше времени Oracle на получение доверенностей.



Reuters

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1804
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003