Демонтаж Шуховской башни в столице позволит снова собрать ее и сохранить как культурный памятник - замглавы Минкомсвязи РФ

Вторник, 4 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шуховскую башню на Шаболовке возможно сохранить, лишь временно ее демонтировав; причем начинать демонтаж лучше уже в этом году, заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

"Демонтаж Шуховской башни является необходимым условием сохранения этого уникального исторического и культурного наследия. Оптимальное время проведения работ по демонтажу - весна-лето", - заявил А.Волин "Интерфаксу" во вторник.

Он подчеркнул, что альтернатива такова: "или башня будет цивилизованно разобрана, что затем даст возможность ее восстановить в первозданном виде, либо произойдет техногенная катастрофа в центре Москвы, которая повлечет за собой не только невозместимую утрату элементов конструкции башни и навсегда поставит крест на возможности ее восстановления, но и повлечет человеческие жертвы".

А.Волин напомнил, что в случае обрушения башни в радиусе 50 метров будет "зона тотального поражения", куда обрушится основная часть массива исторической конструкции, а в радиусе 150 метров - где сосредоточены жилые дома, учебные заведения, а также многочисленные офисы - разлетятся крупные элементы башни.

А.Волин сообщил, что РТРС, в ведении которой находится Шуховская башня, проводит еженедельный мониторинг ее состояния. "Данные этого мониторинга, к сожалению, не являются утешительными", - подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что на протяжении года Минкомсвязи пыталось вести переговоры с министерством культуры и властями Москвы с целью передачи им этого исторического наследия. "Это связано с тем, что в последние 15 лет Шуховская башня не используется для нужд телевидения и радиовещания, а также не используется в полной мере и как объект исторического и культурного наследия. Потому что к ней нет свободного доступа граждан и при ней не развернута и не функционирует никакая музейная экспозиция", - пояснил замминистра.

По мнению Минкомсвязи, организованный и подконтрольный демонтаж башни позволит не только собрать ее и ликвидировать те конструкционные ухудшения, которые были внесены в нее в 70-е годы, но и организовать на ее базе большую музейную экспозицию, как она того и заслуживает и как это происходит с объектами такого рода в других странах мира.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003