Росатом теряет рынок закономерно

Понедельник, 3 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судя по сообщениям из Швейцарии, на международном рынке у российских атомщиков возникает новая проблема, которую они создали сами: пренебрежением к экологическим стандартам и античеловеческой политикой в отношении жертв ядерных аварий.

На днях СМИ распространили близкое к сенсации сообщение - швейцарский энергетический концерн «Ахро» (Axpo Holding AG) отказался от поставок урана с российского ПО «Маяк», которое производит топливо для реакторов АЭС «Бецнау». Причина прекращения сотрудничества - сомнения концерна в том, что российский партнёр следует современным экологическим стандартам.

Руководство концерна посчитало невозможным впредь игнорировать свидетельства чрезвычайной опасности для природы и человека, связанной с деятельностью комбината «Маяк». Она долгое время сопровождалась сбросами радиоактивных отходов в открытую речную сеть системы Теча-Исеть-Тобол-Обь и привела к её загрязнению на протяжении 1 000 км. «Маяк» также известен рядом тяжёлых аварий, из которых наибольшую известность получил взрыв ёмкости-хранилища высокоактивных отходов в 1957 году. Тогда образовался Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС) с площадью загрязнения 23 тысячи кв. км. Менее известен тот факт, что в 1967 г. ураганный ветер разнес радиоактивные отложения на 2 700 кв. км. вокруг высохшего озера Карачай. В целом, деятельность «Маяка» сказалась самым негативным образом на жизни около полумиллиона человек!

Человеческая трагедия таких поселков как Муслюмово, Бродокалмак и других продолжается по сей день. Тысячи людей, имеющие права на компенсации и переселение, по факту оказываются лишёнными таких возможностей. Многие пострадавшие не могут получить должной медицинской помощи и поэтому воспринимают себя в качестве «подопытных кроликов». Многие годы они пытаются добиться справедливости не только от российского правительства, но и от межгосударственных структур.

Учитывая вышеизложенное, решение руководства «Axpo» представляется чрезвычайно важным прецедентом.

Тут надо отметить, что поставки урана с «Маяка» были приостановлены ещё в 2011 г. до выяснения степени воздействия производства на окружающую среду. Были проведены исследования, но странным образом их результаты оказались «нейтральными». То есть не удалось доказать ни наличия негативного воздействия «Маяка», ни его отсутствия. Чем вызван такой результат, сказать сложно. На уровне догадок и оценочных суждений ответ может дать тот факт, что с 2011 г. «Ахро» пытается получить официальное разрешение посетить ПО «Маяк», но до сих пор их попытки не увенчались успехом.

Именно эта неопределенность стала решающим фактором, заставившим правление Ахро окончательно прекратить сотрудничество с ПО «Маяк». Однако, ситуация ещё может поменяться, если руководство комбината сможет доказать, что их деятельность соответствует экологическим стандартам. Поэтому как никогда важно участие независимых экспертов в будущих исследованиях, которые Росатом и «Маяк» наверняка пожелают провести, чтобы вернуть себе часть ускользающего международного «ядерного рынка».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003