Петербургский долгострой - здание Центрального госархива – будет сдан в эксплуатацию к лету

Понедельник, 3 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ- Новое здание Центрального государственного архива (ЦГА) Петербурга будет сдано в эксплуатацию в первом полугодии 2014 г.



Как сообщила пресс-служба вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, строительство нового здания ЦГА и лаборатории обеспечения сохранности документов на углу Дальневосточного проспекта и улицы Антонова-Овсеенко практически завершено.



"Отделочные работы выполнены, необходимое оборудование смонтировано, идут пуско-наладочные работы. В мае-июне 2014 года объект планируется сдать в эксплуатацию", - говорится в сообщении.



Новый архив сможет вместить более 4 млн единиц хранения.



Как сообщалось, решение о строительстве нового здания было принято в 2007 году. Сроки строительства Центрального государственного архива Петербурга несколько раз изменялись в связи с сокращением финансирования проекта. Ранее предполагалось, что объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2010 года.



Согласно проектной документации, общая площадь зданий будущего архива должна составлять 20 тыс. кв. м. При этом под архив и служебные помещения планируется задействовать 17,5 тыс. кв.м, а под лабораторию - 2,5 тыс.кв.м. Планируется, что лаборатория будет соединена с основным зданием специальной галереей.



Здание будет оснащено 9 пассажирскими и 9 грузовыми лифтами грузоподъемностью до 1 тонны, современными системами пожаротушения, вентиляции, кондиционирования, доступа и технической укрепленности, автоматического управления инженерным оборудованием. Все стеллажи нового архива должны иметь механический привод.



В новом архиве также появится читальный зал, рассчитанный на 100 человек. Hаучно-справочная библиотека, состоящая в настоящее время из более 25 тыс. книг, 16 тыс. журналов, порядка тысячи газет и иных видов печатной продукции, должна состоять из книгохранилища, читального зала на 5 мест и рабочей комнаты на 2 места.



В настоящее время Государственный архив Петербурга занимает площади на Шпалерной и Варфоломеевской улицах.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003