Программу на "Дожде", выпустившую "блокадный" опрос, сняли с эфира

Понедельник, 3 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа "Дилетанты" на телеканале "Дождь", в рамках которой был инициирован скандальный опрос по блокаде Ленинграда, временно приостановлена. Такое решение приняло руководство канала, сообщил один из ее соведущих, главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Поговорили с (Натальей) Синдеевой (генеральным директором "Дождя"). Согласились приостановить программу "Дилетанты" на Дожде", - написал он в своем микроблоге в Twitter. Венедиктов также уточнил, что программа может быть перезапущена на "Эхе Москвы". В настоящее время такой вариант рассматривается, уточнил главред радиостанции.

В пресс-службе телеканала подтвердили, что программа приостановлена. "Это совместное решение", - сообщили на канале агентству РИА "Новости".

Между тем стоит отметить, что возможность снятия программы с телеэфира, насколько можно судить, ее соведущие начали обсуждать еще на прошлой неделе: соответствующие записи появились в пятницу, 31 января, на сайте "Эха Москвы" и в Facebook заместителя главного редактора радиостанции Сергея Бунтмана. В них, в частности, говорилось, что соведущие "Дилетантов" "с пониманием" отнесутся к тому, что программу закроют, если это поможет "Дождю" "снять давление".

"Дилетанты" - программа о связях истории и современности, которую посменно ведут создатели журнала "Дилетант" и радио "Эхо Москвы" Виталий Дымарский и Алексей Венедиктов и ведущая телеканала "Дождь" Татьяна Арно. Программа стартовала 21 октября 2013 года. Она выходит в прямом эфире каждое воскресенье в 20:00 по московскому времени. В гости к ведущим приходят люди, чьи трактовки истории кажутся свежими и актуальными авторам программы.

Опрос, ставший причиной временной приостановки выхода "Дилетантов", появился на "Дожде" в конце января. На фоне празднования 70-летнего юбилея снятия блокады Ленинграда авторы попросили телезрителей ответить на острый вопрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?"

Это вызвало бурную негативную общественную реакцию. Руководство "Дождя" сняло опрос и неоднократно приносило свои извинения за поднятую тему. Несмотря на это телеканалу стали грозить санкциями вплоть до его закрытия, прокуратура пообещала проверить действия канала на экстремизм, некоторые кабельные и спутниковые операторы исключили "Дождь" из своих пакетов вещания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003