"Ростелеком" покроет оптическими сетями Приморский край

Пятница, 31 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростелеком" реализует масштабный проект коврового покрытия городов Приморского края, в рамках которого медные кабельные сети будут заменены на современные оптоволоконные системы передачи данных. Проект, рассчитанный на 2013-2015 гг., предусматривает стопроцентный охват новыми сетями жилых домов этажностью от 3-х и выше в 21 населённом пункте Приморского края.

Пресс-служба оператора сообщила, что работы по первому этапу проводились в течение 2013 г. в городах Владивосток, Артем, Уссурийск и Находка. За это время в этих населенных пунктах проложено более 32 км. оптического кабеля, установлено и введено в эксплуатацию станционное оборудование емкостью около 30 тыс. портов. Завершены работы в 214 жилых домах Владивостока, 34 - Уссурийска, 66 - Находки и 16 - в городе Артем. Сумма внутренних инвестиций, направленных на строительство оптических сетей в Приморье составила 77,4 млн руб.

По данным компании, в этих городах работы продолжаются, кроме того, в проект включен город Арсеньев. В 2015 г. запланирована реализация проекта в Спасске-Дальнем, Вольно-Надеждинском, Партизанске, Кавалерово, Дальнегорске, Преображении, Славянке, Большом Камне, Фокино, Лесозаводске и т.д..

"Сейчас основными приоритетами у клиентов являются высокая скорость, качество и стабильная работа услуг связи, - отметил директор Приморского филиала ОАО "Ростелеком" Руслан Тулаганов. - Устаревшие медные сети не могут в полной мере обеспечить выполнение этих условий. Именно поэтому "Ростелеком" сегодня вкладывает средства в масштабную модернизацию и строительство оптических сетей".

Строительство сети во Владивостоке ведется по технологии Gigabit Passive optical network (GPON). При использовании этой технологии оптический кабель вводится в квартиру каждого пользователя. Это позволяет исключить влияние электромагнитных помех на систему связи и обеспечить стабильность качества оказываемых услуг. Кроме того, оптические линии связи позволяют существенно увеличить пропускную способность канала, благодаря чему не потребуется прокладка новых кабелей в квартиру абонента в будущем.

В городах Уссурийск, Артем, Арсеньев и Находка ведется строительство сетей MetroEthernet. По этой технологии оптический кабель подводится к каждому жилому дому, но внутридомовые линии связи остаются медными. При этом оптоволоконные кабели, монтируемые в рамках этого проекта, позволяют легко и быстро перейти на GPON в будущем путем установки оборудования другого типа. "Несмотря на различия в технологиях, MetroEthernet, как и GPON, позволяет клиентам "Ростелекома" получить качественно новые, уникальные сервисы и услуги", - подчеркнула пресс-служба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1337
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003