Москва проигнорирует аукцион в Швеции по продаже здания торгпредства РФ по иску немецкого бизнесмена

Пятница, 31 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объявление службой судебных приставов Швеции проведения повторного аукциона по продаже здания Торгпредства России в Стокгольме по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, не имеет для российской стороны юридической силы, заявил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

"Объявление Службой взыскания Швеции о проведении повторно аукциона и само "это мероприятие" в случае его проведения не имеет для российской стороны юридической силы и будут проигнорированы. Любые попытки проникновения на территорию торгпредства и в здание будут пресекаться в соответствии с нормами международного права", - сказал в пятницу "Интерфаксу" В. Хреков.

Служба судебных приставов Швеции накануне официально объявила о проведении 18 февраля этого года повторного аукциона по принудительной продаже здания торгпредства РФ в Стокгольме в соответствии с решением Верховного суда Швеции от 1 июля 2011 года по иску Ф.Зедельмайера.

В. Хреков отметил, что "как уже неоднократно заявлялось, российской стороной не признается легитимность данного решения Верховного суда, как противоречащим существующим нормам международного права и практики".

В. Хреков подчеркнул, что в 2011 году на состоявшихся официальных переговорах в МИД Швеции с участием представителей Управделами президента РФ и посольства РФ в Швеции, "шведская сторона подтвердила безусловный дипломатический статус зданий торгпредства России в Швеции, зафиксировав это в официальной ноте МИД Швеции от 11 августа 2011года", текст которой был передан в Службу взысканий Швеции через доверенных адвокатов Управделами.

"Более того, - заявил В. Хреков, - Служба взысканий была официально проинформирована МИД Швеции о том, что помещения дипломатического представительства не могут быть объектом для принудительного взыскания".

Тема принудительной продажи на аукционе здания российского торгпредства в Стокгольме обсуждалась в МИД РФ.

"Послу было заявлено, что принудительная продажа здания Торгпредства неизбежно приведет к негативным последствиям для российско-шведских межгосударственных отношений. Вся ответственность за такое развитие событий ляжет на шведскую сторону", - говорилось в комментарии, опубликованном в среду на сайте ведомства по итогам беседы российских дипломатов со шведским послом в Москве Вероникой Бард Брингеус в МИД России.

"Было подчеркнуто, что Россия не признает легитимности этого решения в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости как противоречащего нормам международного права", - заявили в российском дипведомстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1324
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003