Столичный кинотеатр "Художественный" обещают отреставрировать к осени 2015 года

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кинотеатр "Художественный" будет отреставрирован к осени 2015 года, сообщил в четверг руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

"Мы планируем потратить на реставрацию "Художественного" два года, и осенью 2015 года приглашаем всех на открытие кинотеатра", - заявил в четверг С. Капков на презентации проекта реставрации "Художественного".

Кинотеатр "Художественный" был построен в 1909 году в стиле московского модерна. Он имел один зрительный зал на 400 мест.

В 1911 году здание было реконструировано архитектором Федором Шехтелем. Количество зрительских мест было увеличено до 900, а внутренне убранство было оформлено в стиле неоклассицизма. В 1987 году был проведен капитальный ремонт, в 1998 - ремонт перекрытий.

С.Капков предполагает сделать "Художественный" главной киноплощадкой Москвы.

"Надо вернуть ему былую славу и сделать его главной, центральной кинематографической площадкой города", - заявил руководитель департамента. Он обещает, что исторический облик кинотеатра будет восстановлен в полном объеме. "Наша задача - вернуть исторический фасад зданию, не повредив при этом внутреннее убранство", - подчеркнул чиновник.

С.Капков рассказал о том, что изменится внутри здания. "Кинозал будет универсальным - здесь не только кино будут показывать. Будут проходить концерты, будет зал синематеки, где можно будет показывать кино с любых носителей. Также планируется оборудовать мультимедийный выставочный зал. Здесь будут также проводить дискуссии - то есть кинотеатр станет большим центром про кинематограф", - продолжает глава департамента.

С.Капков отметил, что внутри кинотеатр станет другого цвета. "Сейчас тут внутри все красное, но Шехтель задумывал оливковый цвет, и мы обязаны восстановить историческую правду", - подчеркнул чиновник.

Архитектор Олег Шапиро пообещал, что в "Художественном" будет три зала. "Большой зал задуман на 514 мест, и также будет два малых - на 96 и 48 зрителей", - отметил он.

С.Капков также пообещал, что ценовая политика "Художественного" останется щадящей. "Ценовая политика отреставрированного кинотеатра будет одной из самых лояльных в городе", - подчеркнул он.

Чиновник заявил, что на время реставрации "Художественный" переедет на проспект Мира. "Пока "Художественный" пока переедет на проспект Мира. А для кинофестивалей, которые обычно проходят в "Художественном", мы будем искать другие кинотеатра", - пообещал глава департамента.

По его словам, на реставрацию предполагается затратить 500 миллионов рублей. "Это по 125 тысяч рублей на квадратный метр - вполне рыночная цена", - заключил С. Капков.

Кроме восстановления исторического фасада и исторического фойе, предполагается расширение туалетов, а также создание в подвале гримерных уборных для артистов. Залы будут оснащены современным кинопроекционным оборудованием и оборудованием для синхронного перевода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003