Технологии Air Products идеально подошли для крупного российского арктического проекта по производству СПГ

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Air Products, мировой лидер в области разработки технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа (СПГ), сообщила о заключении соглашения с консорциумом в составе французской Technip и японской JGC Corporation по реализации проекта для компании «Ямал СПГ». Строящийся на полуострове Ямал завод по производству СПГ станет для Air Products первым в России проектом, на котором будут использованы фирменные технологии и оборудование компании для производства СПГ. Сам завод станет крупнейшим в России предприятием по производству и экспорту СПГ.

Компания Air Products осуществит поставку трёх главных криогенных теплообменников MCR®, которые будут использоваться в процессах ожижения газа с применением смешанного хладагента предварительного охлаждения. Каждая из этих установок, используя собственные фирменную технологию сжижения СПГ Air Products AP-C3MRTM и оборудование компании, позволит производить 5,5 млн тонн СПГ в год. Мощность всего проекта «Ямал СПГ» с тремя технологическими линиями составит в общем 16,5 млн т/год.

«Это крупнейший в своём роде проект, который будет расположен в Арктике, и самый северный СПГ-объект в мире». В нем, кроме удаленного местоположения, есть особые сложности, такие как  значительные перепады температур. «Наше оборудование и технологические процессы специально спроектированы и настроены для решения этих задач, и мы очень рады открывшейся возможности сыграть важную роль в реализации этого знакового проекта», – говорит Джим Соломон (Jim Solomon), директор по СПГ- технологиям в Air Products. Г-н Соломон добавил, что с учетом России фирменные запатентованные технологии Air Products для производства СПГ будут использоваться в 17 странах по всему миру.

Сжиженный природный газ,  произведённый на заводе «Ямал СПГ», будет использоваться в первую очередь для удовлетворения растущих потребностей в энергоносителях в странах Азии и Тихоокеанского региона.

Большинство мирового сжиженного газа производится с использованием технологий Air Products. За последние четыре десятилетия компания спроектировала, выпустила и экспортировала более 100 спиральных теплообменников для СПГ-проектов по всему миру. Для отрасли СПГ Air Products предлагает технологический процесс и базовое оборудование, которые используются в основе процессов ожижения природного газа на крупных заводах, осуществляющих экспорт СПГ, а также на малых и средних заводах по производству СПГ, плавучих СПГ-заводах и заводах по производству СПГ, работающих в период пикового потребления (LNG peak shavers). В области разведки и добычи углеводородов, Air Products предлагает мембранные системы для осушки азота и природного газа для прибрежных буровых платформ. В сфере переработки и сбыта Air Products предлагает генераторы сухого инертного газа для танкеров СПГ, судовые мембранные азотные установки и наземные мембранные и криогенные азотные установки для терминалов по приёму СПГ и заводов СПГ базовой нагрузки.

«Ямал СПГ» – это совместное предприятие, в настоящее время принадлежащее ОАО «Новатэк» (80%) и Total S.A. (20%). Акционерами проекта являются ОАО «Новатек» (80%) и Total (20%). ОАО «Новатэк» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили соглашение, согласно которому CNPC выкупит 20% долю в проекте «Ямал СПГ». Передача доли собственности будет осуществлена после получения официального разрешения от регулирующих инстанций и органов государственной власти. По международным стандартам Системы управления ресурсами и запасами углеводородов (PRMS), по состоянию на 31 декабря 2012 года объём доказанных и вероятных запасов Южно-Тамбейского месторождения составил 907 млрд. кубических метров природного газа. Для запуска проекта также необходимо строительство транспортной инфраструктуры, в том числе морского порта и аэропорта в Сабетте (на северо-востоке полуострова Ямал).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003