"Дождю" поставили ультиматум

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший оператор кабельного телевидения потребовал от канала изменить "некорректную контентную политику"

Крупнейший оператор кабельного телевидения "Триколор ТВ" поставил ультиматум "Дождю", потребовав в течение месяца изменить "некорректную контентную политику". В противном случае компания грозится отключить вещание телеканала. А Роскомнадзор пообещал направить "Дождю" "профилактическое письмо".
"От имени ЗАО "Национальная спутниковая компания" в адрес канала "Дождь" (ООО "Телеканал Дождь") направлено официальное письменное предупреждение о возможности расторжения договора сотрудничества в одностороннем порядке в случае сохранения некорректной контентной политики канала в ближайшие 30 дней", - говорится в сообщении, размещенном на сайте оператора.

При этом в компании осудили "конкретное нарушение общественной нравственности" сотрудниками "Дождя", имея в виду скандальный опрос о блокаде Ленинграда. И пояснили, что вещание телеканала не остановлено потому, что это стало бы нарушением договорных обязательств.

В свою очередь, в Роскомнадзоре сообщили, что "вскорости" направят "Дождю" "профилактическое письмо". "Это письмо не является санкцией. В нем Роскомнадзор как государственный орган лишь выражает неодобрение опросом, который провел канал", - пояснил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, не уточнив, на основании чего решено вынести предупреждение телеканалу.

А в ЛДПР сегодня предложили отобрать у "Дождя" лицензию, обвинив телеканал в диверсии. "ЛДПР давно настаивает на недопустимости подобных диверсий в адрес государства со стороны отдельных так называемых либеральных СМИ... "Дождь" лицензии лишить, канал закрыть. А прочим "либералам" от прессы стоит задуматься о векторе собственной информационной политики", - говорится в заявлении партии, размещенном на ее сайте.

Скандал из-за опроса на сайте телеканала разгорелся 26 января - накануне 70-летней годовщины полного освобождения города от фашистской блокады. Опрос вызвал широкий общественный резонанс, позднее телеканал признал его ошибкой и принес извинения.

Позже все фракции Госдумы осудили опрос телеканала, назвав его кощунственным и оскорбляющим память ветеранов Великой Отечественной войны. В ЛДПР пообещали заняться разработкой законопроекта, в котором будет устанавливаться ответственность за оскорбление и осквернение памяти событий Великой Отечественной войны.

Во вторник президент ассоциации кабельного телевидения (АКТ) Юрий Припачкин предложил отключить телеканал от вещания по кабельным сетям. На следующий день ряд кабельных операторов исключили "Дождь" из своих пакетов. Среди них оказались Дом.ru, "Акадо", "НТВ Плюс" и "Ростелеком".

Генеральный директор "Дождя" Наталья Синдеева, в свою очередь, заявила, что активные действия против ее канала начались после сюжета о дачах высокопоставленных чиновников в программе "И так далее". При этом она принесла извинения за некорректную формулировку опроса.

Сегодня стало известно, что прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку "Дождя" на предмет того, не "перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады".

Николай ФАДЕЕВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003