Недовольство министра внутренних дел Владимира Колокольцева работой московской полиции привело к первой отставке

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недовольство министра внутренних дел Владимира Колокольцева работой московской полиции привело к первой отставке. На пенсию неожиданно попросился 51-летний начальник столичного управления ГИБДД Александр Ильин. Выходец из Ярославля лишился должности сразу после критики главы МВД Колокольцева о привлечении на службу в Москву кадров из регионов, слабо знакомых со спецификой работы в мегаполисе.

Начальник УГИБДД по Москве Александр Ильин написал рапорт об уходе в отпуск с последующим увольнением из органов полиции, рассказал РБК daily источник в ГИБДД и подтвердил один из офицеров московского главка МВД.

Официальная версия — «по состоянию здоровья», на пенсию. Однако это стандартная формулировка, с которой уходят высокопоставленные силовики. Николай Головкин, уволенный после инспекции, выставившей подмосковному главку оценку «удовлетворительно», начальник столичного Главного следственного управления Владимир Морозов, попросившийся со службы после банкетного скандала (50-летие ГСУ могли оплатить структуры, связанные с фигурантами уголовного дела) — оба генерала на днях были отправлены на пенсию с аналогичной формулировкой.

Как рассказали РБК daily несколько высокопоставленных офицеров МВД, в действительности глава МВД Владимир Колокольцев просто в корне изменил свое отношение к кадровой политике в таких значимых регионах, как Москва и Подмосковье. «Если раньше он доверял полностью начальникам главков, то теперь решил сам контролировать кадровую политику. Так, главный следователь Морозов написал рапорт прямо в кабинете министра», — рассказал источник.

О претензиях Владимира Колокольцева к руководителю ГИБДД Москвы Ильину впервые стало известно в апреле 2013 года. Тогда была вскрыта банда гаишников, которая торговала водительскими правами через Интернет. Должности после этого лишился замначальника ГИБДД, а Александру Ильину было объявлено неполное служебное соответствие. Тогда же Колокольцев пригрозил, что Ильин лишится своей должности, если его подчиненные сотворят что-то подобное. После этого несколько федеральных СМИ написали об увольнении Ильина, однако оно так и не состоялось.

Не последнюю роль в отставке главного гаишника, говорит источник в МВД, сыграло увольнение осенью прошлого года начальника Московского уголовного розыска Александра Трушкина, который был на хорошем счету у министра Колокольцева. Основная неофициальная версия его отставки — не сработался с начальником главка Якуниным. Во вторник в «Новой газете» вышло интервью экс-главы МУРа, где он рассказал, как московские полицейские крышуют автосервисы, где разбирают угнанные авто, и не замечают банды угонщиков.

На пятничной коллегии в московском главке министр Колокольцев потребовал прекратить перевод в Москву руководителей из регионов, которые гораздо хуже москвичей (карьера Трушкина развивалась в Москве), разбираются в оперативной обстановке в мегаполисе. Александр Ильин был назначен в январе 2011 года, до этого он 14 лет возглавлял УГИБДД по Ярославской области.

«Взятки на дорогах Москвы инспектора не прекратили брать, дорожные заторы из-за неоперативного прибытия сотрудников на оформление ДТП также сохранились, работа по выдаче водительских удостоверений в МРЭО не налажена должным образом, скандалы с выдачей красивых номеров — это лишь несколько из претензий министра к столичному руководителю УГИБДД», — рассказал источник РБК daily в МВД.

Как заверил РБК daily источник в полиции, отставки в столице продолжатся, если руководитель московского управления не произведет сам кадровую чистку. «Большие вопросы, к примеру, к замначальника МУРа Михаилу Гусакову, до назначения в Москву освобожденному от должности руководителя ОМВД по Чудовскому району Новгородской области за проступки подчиненных». Может не получить назначение и исполняющий обязанности замначальника ГИБДД Роман Мишуров», — говорит источник. Повышение он получил (при содействии Александра Ильина) через несколько дней после того, как его подчиненный Михаил Терехов был пойман пьяным за рулем на Новом Арбате (нетрезвый гаишник тогда не пропустил кортеж с мигалкой).

«Ильин со среды ушел в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет. Его рапорт будет рассмотрен в установленном порядке», — прокомментировал РБК daily официальный представитель ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов.Супруга Александра Ильина Ольга продолжает работать заместителем префекта СЗАО Москвы.

Иван Петров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2559
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003