Соцнорму потребления электричества для многодетных семей и инвалидов надо повысить - Мень

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень выступает за повышение в полтора раза социальной нормы потребления электричества для многодетных семей и инвалидов.

Социальная норма предполагает, что потребитель будет платить за определенный объем электроэнергии по спецтарифу, а потребление сверх нормы подлежит оплате по более высокой стоимости. Сейчас там, где соцнорма не введена, вся электроэнергия оплачивается по единому для региона тарифу. С 1 сентября 2013 года семь пилотных регионов РФ официально перешли на социальную норму электропотребления. Распространить эксперимент на всю страну планируется с 1 июля 2014 года. Расчет объема электроэнергии, входящего в понятие соцнормы, каждый регион будет определять самостоятельно, исходя из местных критериев.

"Анализ хода реализации пилотных проектов выявил потребность совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам установления соцнормы в отношении многодетных семей и домохозяйств, имеющих в своем составе инвалидов, детей-инвалидов - здесь необходима социальная норма с повышающим коэффициентом в полтора раза. Безусловно, это очень важный момент", - сказал Мень, выступая на совещании правительства по вопросу социальной нормы потребления электричества.

Министр также предложил снизить для домохозяйств, которые попадают в пределы социальной нормы потребления электричества, тариф относительно нынешнего на 3-10%, "чтобы люди реально могли его почувствовать".

"Для тех, кто потребляет электричество сверх соцнормы, рост не должен превышать, по нашей оценке, 40%", - считает Мень.

"Если будет принято решение, что регионы будут самостоятельно вводить социальную норму, то они могут отталкиваться от этих параметров", - заключил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003