Сенатор Гаттаров покидает Совфед, чтобы стать вице-губернатором Челябинской области

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Член Совета Федерации от Челябинской области, зампредседателя комитета по законодательству Руслан Гаттаров намерен досрочно сложить с себя полномочия сенатора в связи с переходом на другую работу. Он собирается занять должность вице-губернатора региона, и.о. главы которого недавно стал Борис Дубровский.

"Я получил предложение от Бориса Александровича Дубровского занять пост вице-губернатора. В текущей ситуации считаю себя более полезным для области в региональной исполнительной власти", - сообщил Гаттаров в четверг РИА "Новости".

По словам Гаттарова, в новой должности он будет курировать вопросы взаимодействия с федеральными государственными органами, реализацию наукоемких, высокотехнологичных и инвестиционных проектов, федеральных целевых программ на территории региона, а также еще ряд стратегических направлений.

"Сейчас одна из задач - сделать под руководством губернатора Челябинскую область площадкой для проектов федерального, международного масштаба. Самых разных - государственных, коммерческих, некоммерческих. Которые бы стали историями успеха. Возможно, начну как раз со сферы информационных технологий, с учетом предыдущего бэкграунда", - сказал сенатор, возглавлявший в верхней палате Временную комиссию по развитию информационного общества.

Заявление о досрочном сложении полномочий сенатор собирается подать в течение ближайших нескольких дней, а приступить к исполнению новых обязанностей уже на этой неделе. Гаттаров выразил уверенность, что инициативы и проекты, появившиеся за время его членства в Совфеде, будут реализованы коллегами.

"Креатуре Володина" припомнили "липовую" диссертацию и постановочные пожары

В пресс-службе губернатора новость о назначении Гаттарова пока не подтверждают. Тем временем некоторые политологи довольно язвительно прокомментировали его назначение, отметив, что Гаттаров считается "креатурой Вячеслава Володина" и его назначение вписывается в "разновекторный" принцип, избранный Дубровским, который собирает вокруг себя политиков, считающихся ориентированными на разные группы влияния.

С точки зрения имиджа Гаттарова его назначение вице-губернатором не добавит популярности ни Дубровскому, ни правительству, ни новой политической линии, считает политолог Андрей Лавров. В то же время, отмечает он, за период своего сенаторства Гаттаров нажил связи в федеральной среде: все знают, что он близок к Володину, и для всех очевидно, что нормальные взаимоотношения с этим человеком области необходимы.

"Положительный момент - это то, что в круг полномочий Гаттарова войдет стратегическое развитие региона. Он хорошо проявил себя по вопросам информационных технологий, электронного правительства, у него проработаны связи в федеральных структурах", - говорит директор Челябинского филиала РАНХиГС, политолог Сергей Зырянов.

В то же время уральское издание Slo-vo.ru напоминает, что с именем Гаттарова связано несколько громких скандалов в интернет-среде. В прошлом году журналисты "Новой газеты" обвинили сенатора в плагиате диссертации: они нашли, что она схожа с диссертацией завкафедрой в медуниверситете Артура Сабирьянова, который защитил ее на год раньше Гаттарова. А в 2010 году Гаттаров вместе со своим единомышленником Владимиром Бурматовым "попался" на постановке тушения лесных пожаров.

15 января текущего года президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Челябинской области Михаила Юревича и назначил исполняющим обязанности главы региона Бориса Дубровского. Причины отставки Юревича не объявлялись (есть только масса предположений), официальным поводом стало его личное заявление. Бывший главы региона, как ожидается, может стать депутатом Госдумы РФ от "Единой России" вместо Алексея Бобракова. Последний уже сообщил о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию и намерении перейти на работу в правительство Челябинской области по приглашению того же Дубровского.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003