Строительство собственных АЭС приведет Польшу к выходу из проекта литовской АЭС – эксперт

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство Польшей собственных атомных станций может привести к выходу страны из проекта Висагинской АЭС в Литве, считает начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС» Дмитрий Кумановский.

Правительство Польши приняло программу развития ядерной энергетики, которая предусматривает строительство до 2024 года первой в стране АЭС и до 2035 года — второго блока.

«По всей видимости, решение о строительстве собственных АЭС заставят Польскую Республику выйти из аналогичных проектов, в частности, Висагинской АЭС в Литве, где состав участников подбирался, преимущественно, по политическим причинам, без оглядки на экономические параметры и имеющиеся на рынке альтернативы», - сказал эксперт РИА Новости.

Он отметил, что Польша приняла решение развивать собственную атомную генерацию на фоне нового ренессанса атомной энергетики в Европе в постфукусимскую эру. Сегодня решения о строительстве новых атомных энергоблоков озвучены в Венгрии, в Чехии, Великобритании, Финляндии.

«Собственные АЭС дадут Польше экологичную и доступную по цене энергию, не зависящую от колебаний цен на энергоносители. Сейчас основу польской энергетики составляют угольные электростанции. Если власти Польши проведут тендеры на строительство атомных станций, чтобы получить полное представление о предложении на мировом атомном рынке, то российский атомный гигант Росатом сможет принять участие в формировании предложения. Учитывая стратегию по возврату России на рынки Восточной Европы, предложение для Польской Республики могло бы быть весьма выгодным как по цене, так и по срокам реализации», - сказал Кумановский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003