Агентство «Эксперт РА» подтвердило Тихоокеанскому Внешторгбанку рейтинг «А»

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Тихоокеанского Внешторгбанка на уровне «А» («высокий уровень кредитоспособности»), подуровень — третий. Прогноз по рейтингу — «стабильный», уточняется в релизе агентства.

Как поясняется, ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинговую оценку Тихоокеанского Внешторгбанка, выступили высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля (обеспеченность с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий — 429% на 1 января 2014 года), а также адекватный текущему уровню кредитного риска коэффициент резервирования (дельта между расчетным и минимально возможным коэффициентами резервирования составила 2,4 процентного пункта). Положительное влияние на рейтинг оказали сбалансированность активов и пассивов на кратко- и среднесрочном горизонтах (Н2 равнялся 43,2%, Н3 составил 57,6% на отчетную дату) и низкий уровень просроченной задолженности. Кроме того, аналитики агентства отмечают приемлемый уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, низкий уровень принимаемых банком валютных рисков, а также высокий уровень информационной прозрачности.

В качестве основных негативных факторов, ограничивающих уровень рейтинга, аналитики «Эксперт РА» выделяют низкий уровень достаточности капитала (Н1 равен 11,3% на 1 января текущего года) и низкую диверсификацию пассивной базы по клиентам (доля десяти крупнейших кредиторов в валовых пассивах — 19,6% на указанную дату). Также давление на кредитоспособность банка оказывают недостаточная сбалансированность активов и пассивов по срокам на долгосрочном горизонте и невысокие показатели рентабельности бизнеса (ROE — 4,4% за 2013 год).

«Кроме того, мы отмечаем ухудшение качества кредитного портфеля: за год доля ссуд III-V категорий качества увеличилась на 10,5 процентного пункта. Это связанно с ухудшением финансового положения заемщиков банка, специализирующихся на продаже морепродуктов, объемы добычи которых существенно сократились», — комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003