"Корпорация развития" намерена построить завод стройматериалов стоимостью 566 млн рублей

Среда, 29 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Корпорация развития" намерено построить в городе Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ) завод по производству строительных и отделочных материалов стоимостью 565,6 млн рублей, сообщает пресс-служба АО.

Срок окупаемости предприятия составит четыре года, годовая мощность - 163,2 тыс. кв. м плитки и 38,5 тыс. кв. м плит из кварцевого агломерата.

Запуск завода намечен на II квартал 2015 года. В III квартале 2015 года завод планируется вывести на производственную мощность.

"При реализации этого проекта не будут задействованы средства акционеров компании", - сказал гендиректор корпорации Сергей Маслов, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что сотрудничество корпорации с международными финансовыми институтами позволило привлечь кредитные ресурсы существенно дешевле, чем стоимость кредитования на российском рынке.

Проект прошел маркетинговые исследования, технико-экономическое обоснование, составлен бизнес-план. 30 января корпорация объявит открытый конкурс на право заключения договора на выполнение проектно-изыскательских работ.

Предприятие будет расположено в непосредственной близости от завода ООО "Полярный кварц", что позволит использовать существующую инфраструктуру. В качестве сырьевой базы планируется использовать продукцию "Полярного кварца", которая ранее шла в отвалы.

Предполагается, что с запуском завода стройматериалов в Нягани будет достигнут практически безотходный цикл производства "Полярного кварца". Так, часть сырья пойдет на изготовление высокочистого кварцевого концентрата, отходы производства будут пущены на изготовление агломератной кварцевой плитки.

ОАО "Полярный кварц" владеет лицензиями на разработку месторождений Додо, Хусь-Ойка и Нестер-Шор Неройской группы. Проект "Полярный кварц" предполагает создание комплекса, выпускающего ряд исходных материалов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности. Планируется, что в рамках проекта "Полярный кварц" будет освоен выпуск кварцевых микро- и нанопорошков, а также высокочистых кварцевых концентратов. В октябре 2012 года "Полярный кварц" ввел в эксплуатацию цех механического обогащения кварца стоимостью более 1 млрд рублей. Основным акционером предприятия является "Корпорация развития".

"Корпорация развития" (бывшее ОАО "Урал промышленный - Урал Полярный") - управляющая компания по реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", предусматривающего, в частности, разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство железных дорог, объектов электроэнергетики. В состав акционеров корпорации входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, ЯНАО и Ханты-Мансийский автономные округа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003