Полонский просит оставить его жить в Камбодже навсегда

Вторник, 28 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский предприниматель Сергей Полонский, выдачи которого добивается Генпрокуратура РФ, заявил в камбоджийском суде, что хочет навсегда остаться в этой стране и не желает возвращаться в Россию, опасаясь за свою жизнь.

Как говорится в постановлении Следственной палаты Апелляционного суда в Пномпене от 13 января этого года № 05, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", с соответствующим заявлением выступили в закрытом судебном заседании камбоджийские адвокаты беглого бизнесмена.

"Полонский считает, что в России его посадят в тюрьму, будут пытать и убьют", - отмечается в документе.

В качестве аргумента в пользу отказа в выдаче предпринимателя, обвиняемого на родине в мошенничестве в особо крупном размере, защита сослалась на многомиллионные инвестиции в камбоджийскую экономику.

"Сторона защиты утверждает, что Полонский является самым главным инвестором в Камбодже, вложившим миллионы долларов. В частности, он построил семизвездный отель на острове Гвоздь, который приносит доход", - констатирует суд в Пномпене.

Кроме того, подчеркнули адвокаты, С.Полонский купил восемь островов.

На этом основании обвиняемый просил суд отложить его выдачу до приговора суда по другому уголовному делу, которое расследуется в Камбодже по факту инцидента с местными матросами.

Апелляционный суд удовлетворил данное прошение С.Полонского.

Как ранее сообщалось, суд Камбоджи подтвердил, что считает законным требование Генпрокуратуры РФ о выдаче предпринимателя Сергея Полонского. "Согласно постановлению апелляционного суда Пномпеня от 13 января этого года, запрос Генпрокуратуры РФ и внесенное на его основе представление Генпрокуратуры при апелляционном суде Пномпеня о выдаче Полонского признаны законными", - говорилось в сообщении надзорного ведомства.

Однако, отметили там, "учитывая, что Полонский обвиняется в совершении преступлений на территории Камбоджи в отношении её граждан, его выдача в Россию отложена до решения суда провинции Преах Сианук по данному уголовному делу".

Между тем адвокат С.Полонского Александр Карабанов настаивает на том, что в экстрадиции его клиента в Россию камбоджийским судом отказано.

"Есть юридический факт, что камбоджийский суд решил, что оснований для экстрадиции Полонского, исходя из тех документов, которые предоставила российская сторона и Интерпол, недостаточно", - сказал он.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003