Росавтодор представит в Минтранс РФ план мероприятий по развитию объектов дорожного сервиса к апрелю

Понедельник, 27 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное дорожное агентство РФ (Росавтодор) к 1 апреля представит в министерство транспорта РФ план мер по реализации концепции развития объектов дорожного сервиса (ОДС), сообщил "Интерфаксу" руководитель Росавтодора Роман Старовойт по итогам "круглого стола" по развитию объектов дорожного сервиса, состоявшегося в понедельник в Подмосковье.

"Минтранс поручил провести дополнительное общественное обсуждение и представить план мер по реализации концепции. Мы представили концепцию в министерство в ноябре прошлого года, так что мы идем по графику", - отметил он.

Как говорится в материалах Росавтодора, концепция, в частности, предусматривает изменения в действующее законодательство, по которым Росавтодор получит полномочия по резервированию, изъятию и реализации земельных участков под ОДС, а также сможет заказывать проектирование, строительство, содержание, ремонт и реконструкцию ОДС.

Кроме того, предусмотрено создание "единого окна" по взаимодействию с инвесторами, а также разработка стандартов размещения и типов ОДС. Также будет разработана генеральная схема размещения таких объектов с включением их в проекты строительства и реконструкции автодорог.

По словам начальники управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Юрия Лахова, на сегодня системных решений по организации таких комплексов нет. Сейчас в каждом отдельном случае этим занимается экспертная группа. В перспективе планируется выработать типовые стандарты наполнения таких комплексов.

Предполагается также, что в 2013-2015 годах будут реализованы пилотные проекты развития ОДС, "в том числе с применением механизмов ГЧП", а также переход к приоритетному использованию механизмов государственно-частного партнерства.

По словам участников совещания и представителей бизнеса, необходимо также принять стандарты по информационным знакам и рекламным щитам для объектов дорожного сервиса, а также "знать перспективы развития дорог и упростить существующие технические условия для подвода инженерных коммуникаций".

По словам президента Ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма Дениса Арсентьева, рекомендуемый срок окупаемости для таких объектов - 5-8 лет. "Десять лет - уже неинтересно", - отметил он, добавив, что без господдержки развитие таких объектов невозможно. По его данным, примерная стоимость ОДС - 300 млн рублей, из них 20-30 млн - строительство полос торможения и разгона. Еще 20-30 млн - строительство парковки. Говоря о средствах господдержки, Арсентьев назвал субсидирование строительства ОДС, а также предложил использовать часть средств Федерального дорожного фонда. Однако Р.Старовойт напомнил, что напрямую средства дорожных фондов использовать на эти цели запрещено законом. "Строительство переходно-скоростных полос в рамках реконструкции дорог - это пока единственное, что я вижу, как деньгами мы можем поучаствовать", - пояснил он.

Росавтодор в ноябре 2013 года представил в Минтранс концепцию развития ОДС, которая разрабатывалась совместно с представителями общественности и бизнеса. В рамках пилотных проектов рабочая группа Росавтодора выбрала Московскую и Ленинградскую области, Краснодарский край и Дальний Восток. В июле 2013 года началась реализация проекта ОДС на участке Кольцевой автомобильной дороги в Санкт-Петербурге, а также был поддержан проект комплексного развития территории у стелы "Европа - Азия" на федеральной трасе М-5 "Урал", который предполагает создание там туристического центра.

По данным Росавтодора, на сегодняшний день около 40% объектов дорожного сервиса на федеральных магистралях не оборудованы необходимыми парковочными местами. Только 15% имеют стоянки для грузовых автомобилей, менее 40% оснащены удобствами.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003