«Русфорест – Архангельск» строитновый завод по производству биотоплива

Понедельник, 27 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время мы привыкли слышать только негативные новости о лесной отрасли региона, но наконец-то есть и хорошие известия. В Архангельске строится новый завод по производству биотоплива. Расположится он на промышленной площадке ЛДК №3, принадлежащей шведской компании RusForest. Строительством занимается компания AS Hekotek.
Эстонское предприятие с финскими учредителями построит в Архангельске биотопливный завод для шведов. Представители компании «Русфорест – Архангельск» накануне вручили губернатору области капсулу с первыми тестовыми древесными гранулами – пеллетами. Отметим, что еще совсем недавно компания, занимающаяся лесозаготовкой и лесопереработкой, была на грани банкротства, но в апреле 2013 года на предприятие пришел новый собственник, полностью сменилось руководство. Были привлечены инвестиции на открытие производства пеллет, появились оборотные средства и планы по строительству нового лесопильного завода.

По словам руководителей предприятия, пеллетный завод имеет большие перспективы развития. «Предприятие занимается полной переработкой сырья, и что особенно важно, балансовой древесины, которая в регионе осваивается не в полной мере. Расширение производства поможет создать новые рабочие места, а также даст дополнительные налоговые поступления в бюджет», – отметил генеральный директор пеллетного завода Михаил Папылев.

Как известно, Михаил Папылев раньше являлся директором «Архангельского ЦБК». Для управления активами пеллетного завода компания «Русфорест – Архангельск» пригласила команду менеджеров во главе с ним. Ранее компания сообщала, что в Архангельской области наблюдаются проблемы в ЦБП, поэтому RusForest испытывает недостаток спроса на отходы деревообработки. Чтобы решить эту проблему, компания заключила договор с Hekotek на строительство завода мощностью 100 000 тонн пеллет в год, что позволит монетизировать отходы производства, продавая пеллеты в Европу.
AS Hekotek производит оборудование для деревообработки. Компания была создана в 1992г. финскими инженерами и является крупнейшим в Прибалтике производителем оборудования для деревообработки и биотоплива.  Hekotek входит в состав международного концерна Lifco Group, который главным образом основан на шведских инвестиционных активах.Губернатор Архангельской области считает, что пеллеты – интересный для развития теплоэнергетики региона продукт. В будущем он может позволить отказаться от поставок в Архангельскую область дорогостоящих мазута и угля.

«Создание системы снабжения биотопливом локальных котельных, системы управления ценой на него – очень актуальный для нас вопрос, – подчеркнул глава региона. – К примеру, цена на щепу в разных муниципальных образованиях области отличается в разы. При этом все равно остаются «дырявые» по обеспечению древесным топливом места, как, например Онега, где щепа не производится», – высказался губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Руководство «Русфореста» также выступило с предложением включить проекты компании в перечень инвестиционных проектов по освоению лесов, поддержать их на уровне органов государственной власти.

Общий объем инвестиций оценивается в 12 млн евро, 70% должны составить заемные средства местных банков. Сумма заказа уменьшится благодаря тому, что в 2008г. RusForest внесла Hekotek депозит на сумму ?1,6 млн.

Dengi.29.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2091
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003