Малофеев требует с ВТБ $600 млн за Алишера Усманова

Понедельник, 27 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший крупнейший частный акционер "Ростелекома" Константин Малофеев намерен взыскать с ВТБ $600 млн: из-за иска банка он не стал партнером Алишера Усманова.

Константин Малофеев подал иск против банка ВТБ в лондонский арбитраж, рассказал "Ведомостям" один из участников предыдущего разбирательства между этими сторонами в британском суде. По его данным, речь идет о возмещении $600 млн выгоды, упущенной, по мнению Малофеева, из-за того, что принадлежавший ему пакет обыкновенных акций "Ростелекома" (10,6%) был под арестом по иску ВТБ и не смог участвовать в создании холдинга Garsdale Алишера Усманова. Малофеев подтвердил эту информацию и сообщил, что иск подан еще в июне 2013 г.

Представитель ВТБ Вадим Суховерхов не стал комментировать иск Малофеева.

Акции Малофеева находились под арестом по решению Высокого суда Лондона с августа 2011 г. На аресте настаивала британская "дочка" ВТБ, подавшая в Лондоне иск против фонда Малофеева Marshal Capital Holdings Ltd., — она требовала возместить ущерб, причиненный, как говорилось в иске, мошенническими действиями, результатом которых стало одобрение кредитного соглашения в ноябре 2007 г. и списание со счетов банка суммы свыше $225,05 млн.

Речь идет о кредите, предоставленном ВТБ в 2007 г. компании "Руссагропром" на покупку у компании Nutritek шести молочных предприятий. Почти сразу после сделки "Руссагропром" перестал обслуживать кредит. Банк истребовал его активы, но их стоимость оказалась на порядок ниже, чем ее представляла Nutritek. В итоге ВТБ пришел к выводу, что и продавец, и покупатель в сделке "Руссагропрома" и Nutritek контролировались одной группой — Marshall Capital.

Британский суд в трех инстанциях отказал ВТБ в удовлетворении этого иска, постановив, что дело находится вне его юрисдикции и должно разбираться в России. Арест с акций Малофеева был снят в феврале 2013 г.

Между тем еще в апреле 2012 г. "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова и акционеры "Скартела" — Сергей Адоньев и госкорпорация "Ростехнологии" (теперь называется "Ростех") — подписали предварительное соглашение о создании совместной компании Garsdale, в которую были внесены их телекоммуникационные активы: 50% плюс 1 акция "Мегафона" и 100% акций "Скартела". Управляющий телекоммуникационными активами Усманова гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский говорил тогда, что впоследствии к совладельцам нового холдинга должен присоединиться Константин Малофеев, внеся в него свой пакет акций "Ростелекома". Акции "Ростелекома" тогда стоили на ММВБ 140-150 руб.

Garsdale была создана в июле 2012 г., но Малофеев в нее не вошел. Стрешинский объяснял это невыполнением Малофеевым одного из ключевых условий: 10,5% "Ростелекома" не были освобождены из-под ареста. Правда, была и другая причина — в последний момент оценка принадлежавшего Малофееву пакета "Ростелекома" резко снизилась, говорил тогда знакомый Малофеева.

Чтобы убедить английский суд в том, что была упущена выгода от несостоявшейся сделки с Garsdale, Малофееву придется доказать, что такая сделка в самом деле планировалась, говорит старший юрист корпоративной практики юридической компании Sameta Маргарита Сологубенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003