МАГАТЭ планирует удвоить количество сотрудников, занимающихся проверками в Иране

Пятница, 24 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МАГАТЭ понадобится двукратное увеличение штата работников в Иране и дополнительное финансирование в размере 6 млн евро в ближайшие полгода для проверки соблюдения Тегераном договоренностей с "шестеркой" международных посредников, говорится в заявлении гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано. В заявлении говорится, что организации придется существенно повысить частоту проверок, а инспекторам потребуется посетить новые объекты. В результате чего увеличится объем аналитической работы и отчетности.

"Эти дополнительные усилия приведут к дополнительным тратам для Агентства, которые, по нашим оценкам, составят около 6 млн евро в ближайшие полгода", - добавил глава МАГАТЭ.

По словам Ю.Амано, проверка соблюдения Тегераном договоренностей с "шестеркой" "станет важным шагом на пути к всеобъемлющему решению иранского вопроса".

Ранее сообщалось, что 24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточной соглашение - план совместных действий
В соответствии с соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20 процентов и не обогащать его в этот срок выше 5-проценого уровня.

Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20 процентов урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.
В ответ Запад готов смягчить санкции в отношении Ирана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003